Résultat des élections législatives 2017 : 1ère circonscription - département Marne

La circonscription marnaise

La 1ère circonscription du département de la Marne est composée de 25 communes marnaises (Auménancourt, Bazancourt, Berméricourt, Bétheny, Boult-sur-Suippe, Bourgogne-Fresne, Brimont, Caurel, Cauroy-lès-Hermonville, Cormicy, Courcy, Heutrégiville, Isles-sur-Suippe, Lavannes, Loivre, Merfy, Pomacle, Pouillon, Reims, Saint-Etienne-sur-Suippe, Saint-Thierry, Thil, Villers-Franqueux, Warmeriville, Witry-lès-Reims, ) réparties sur 6 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Bourgogne, Reims-5, Reims-1, Reims-6, Reims-7, Reims-9.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 1ère circonscription sont au nombre de 13 candidats ( 6 femmes et 7 hommes). Le nombre des Marnais de la 1ère circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 72128 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 1ère circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 54.86 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 62.81 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 44.43 %
1. Gérard CHEMLA (DIV)
(9071 votes)
28.30 %
2. Valérie BEAUVAIS (LR)
(8837 votes)
27.57 %
3. Sandrine VIGNOT (FN)
(5507 votes)
17.18 %
4. Laure MANESSE (FI)
(3745 votes)
11.69 %
5. Alexandre TUNC (SOC)
(2045 votes)
6.38 %
6. Marie-Ange PETIT (ECO)
(1054 votes)
3.29 %
7. Anne-Sophie FRIGOUT (DLF)
(618 votes)
1.93 %
8. Céline BRUNHOSO GOULDEN (ECO)
(364 votes)
1.14 %
9. Vincent VARLET (EXG)
(321 votes)
1.00 %
10. Guillaume PRIN (DIV)
(220 votes)
0.69 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 32.83 %
1. Gérard CHEMLA (DIV)
(10573 votes)
44.65 %
1. Valérie BEAUVAIS (LR)
(13105 votes)
Elu 55.35 %

Liste des candidats de la 1ère circonscription - Marne

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Mounir BALI 20/02/1964 Professeur de faculté Divers
Sandrine VIGNOT 14/09/1976 Employé (secteur privé) Front National
Gérard CHEMLA 23/09/1958 Avocat Divers
Quentin CZERWIEC 11/02/1991 Etudiant Divers
Guillaume PRIN 03/04/1979 Autre cadre (secteur privé) Divers
Vincent VARLET 24/01/1978 Fonctionnaire de catégorie B Extrême gauche
Anne-Sophie FRIGOUT 11/04/1991 Professeur du secondaire et techn. Debout la France
Laure MANESSE 16/11/1986 Profession rattachée à l'enseignt. La France insoumise
Valérie BEAUVAIS 08/03/1963 Sans profession déclarée Les Républicains
Marie-Ange PETIT 26/07/1943 Retraité de l'enseignement Ecologiste
Julien MAYA-PÉREZ 16/12/1986 Conseiller juridique Divers
Céline BRUNHOSO GOULDEN 02/05/1977 Enseignant 1er deg.-directeur école Ecologiste
Alexandre TUNC 20/09/1973 Professeur de faculté Parti socialiste

Les communes marnaises appartenant à la 1ère circonscription

Auménancourt , Bazancourt , Berméricourt , Bétheny , Boult-sur-Suippe , Bourgogne-Fresne , Brimont , Caurel , Cauroy-lès-Hermonville , Cormicy , Courcy , Heutrégiville , Isles-sur-Suippe , Lavannes , Loivre , Merfy , Pomacle , Pouillon , Reims , Saint-Etienne-sur-Suippe , Saint-Thierry , Thil , Villers-Franqueux , Warmeriville . Witry-lès-Reims ,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Gérard CHEMLA 9071 28.30 % Divers
Valérie BEAUVAIS 8837 27.57 % Les Républicains
Sandrine VIGNOT 5507 17.18 % Front National
Laure MANESSE 3745 11.69 % La France insoumise
Alexandre TUNC 2045 6.38 % Parti socialiste
Marie-Ange PETIT 1054 3.29 % Ecologiste
Anne-Sophie FRIGOUT 618 1.93 % Debout la France
Céline BRUNHOSO GOULDEN 364 1.14 % Ecologiste
Vincent VARLET 321 1.00 % Extrême gauche
Guillaume PRIN 220 0.69 % Divers
Quentin CZERWIEC 207 0.65 % Divers
Mounir BALI 59 0.18 % Divers
0 0.00 %