Résultat des élections législatives 2017 : 4ème circonscription - département Maine-et-Loire

La circonscription angevinne

La 4ème circonscription du département de la Maine-et-Loire est composée de 47 communes angevinnes (Tuffalun, Antoigné, Artannes-sur-Thouet, Aubigné-sur-Layon, Beaulieu-sur-Layon, Brézé, Brissac-Loire-Aubance, Brossay, Cernusson, Chacé, Terranjou, Chemillé-en-Anjou, Cizay-la-Madeleine, Cléré-sur-Layon, Coron, Le Coudray-Macouard, Courchamps, Dénezé-sous-Doué, Distré, Doué-en-Anjou, Epieds, Fontevraud-l'Abbaye, Gennes-Val-de-Loire, Louresse-Rochemenier, Montilliers, Montreuil-Bellay, Montsoreau, Parnay, Passavant-sur-Layon, La Plaine, Le Puy-Notre-Dame, Rou-Marson, Saint-Cyr-en-Bourg, Saint-Just-sur-Dive, Val-du-Layon, Saint-Macaire-du-Bois, Saint-Paul-du-Bois, Saumur, Somloire, Souzay-Champigny, Bellevigne-en-Layon, Turquant, Les Ulmes, Varrains, Vaudelnay, Verrie, Lys-Haut-Layon, ) réparties sur 5 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Doué-la-Fontaine, Saumur, Chemillé-Melay, Les Ponts-de-Cé, Cholet-2.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 4ème circonscription sont au nombre de 13 candidats ( 6 femmes et 7 hommes). Le nombre des Angevins de la 4ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 74275 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 4ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 47.58 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 56.16 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 51.15 %
1. La?titia SAINT-PAUL (REM)
(14496 votes)
38.16 %
2. Éric TOURON (UDI)
(6937 votes)
18.26 %
3. Aymeric MERLAUD (FN)
(4744 votes)
12.49 %
4. France MOREAU (FI)
(3451 votes)
9.08 %
5. Charles-Henri JAMIN (DVD)
(2138 votes)
5.63 %
6. Meriem BABA (SOC)
(1895 votes)
4.99 %
7. Christelle CARDET (ECO)
(1324 votes)
3.49 %
8. Patrick DAVIAUD (DLF)
(836 votes)
2.20 %
9. Caroline COIGNARD (DIV)
(824 votes)
2.17 %
10. Melvin TALLIER (DVD)
(510 votes)
1.34 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 38.97 %
1. Éric t (UDI)
(12091 votes)
41.77 %
1. Laëtitia SAINT-PAUL (REM)
(16857 votes)
Elu 58.23 %

Liste des candidats de la 4ème circonscription - Maine-et-Loire

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Melvin TALLIER 23/04/1996 Etudiant Divers droite
Patrick DAVIAUD 31/08/1955 Autre retraité Debout la France
Didier LIZÉ 05/02/1962 Employé (autres entrep. publiques) Extrême gauche
Éric TOURON 04/12/1964 Agent immobilier Union des Démocrates et Indépendants
Meriem BABA 27/08/1968 Avocat Parti socialiste
France MOREAU 18/03/1962 Professeur du secondaire et techn. La France insoumise
Charles-Henri JAMIN 25/08/1962 Autre profession libérale Divers droite
Christelle CARDET 26/05/1972 Fonctionnaire de catégorie C Ecologiste
Christophe RICHARD 20/11/1973 Administrateur de sociétés Divers
Aymeric MERLAUD 23/12/1991 Etudiant Front National
Caroline COIGNARD 08/03/1979 Artisan Divers
Marie-Loup LELIAS 06/09/1985 Etudiant Parti communiste français
Laëtitia SAINT-PAUL 21/01/1981 Fonctionnaire de catégorie A La République en marche

Les communes angevinnes appartenant à la 4ème circonscription

Tuffalun , Antoigné, Artannes-sur-Thouet, Aubigné-sur-Layon, Beaulieu-sur-Layon, Brézé, Brissac-Loire-Aubance, Brossay, Cernusson, Chacé, Terranjou, Chemillé-en-Anjou, Cizay-la-Madeleine, Cléré-sur-Layon, Coron, Le Coudray-Macouard, Courchamps, Dénezé-sous-Doué, Distré, Doué-en-Anjou, Epieds, Fontevraud-l'Abbaye, Gennes-Val-de-Loire, Louresse-Rochemenier, Montilliers, Montreuil-Bellay, Montsoreau, Parnay, Passavant-sur-Layon, La Plaine, Le Puy-Notre-Dame, Rou-Marson, Saint-Cyr-en-Bourg, Saint-Just-sur-Dive, Val-du-Layon, Saint-Macaire-du-Bois, Saint-Paul-du-Bois, Saumur, Somloire, Souzay-Champigny, Bellevigne-en-Layon, Turquant, Les Ulmes, Varrains, Vaudelnay, Verrie. Lys-Haut-Layon,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
La?titia SAINT-PAUL 14496 38.16 % La République en marche
Éric TOURON 6937 18.26 % Union des Démocrates et Indépendants
Aymeric MERLAUD 4744 12.49 % Front National
France MOREAU 3451 9.08 % La France insoumise
Charles-Henri JAMIN 2138 5.63 % Divers droite
Meriem BABA 1895 4.99 % Parti socialiste
Christelle CARDET 1324 3.49 % Ecologiste
Patrick DAVIAUD 836 2.20 % Debout la France
Caroline COIGNARD 824 2.17 % Divers
Melvin TALLIER 510 1.34 % Divers droite
Marie-Loup LELIAS 340 0.90 % Parti communiste français
Didier LIZÉ 273 0.72 % Extrême gauche
Christophe RICHARD 220 0.58 % Divers