Résultat des élections législatives 2017 : 2ème circonscription - département Maine-et-Loire

La circonscription angevinne

La 2ème circonscription du département de la Maine-et-Loire est composée de 20 communes angevinnes (Angers, Blaison-Saint-Sulpice, Brissac-Loire-Aubance, Chalonnes-sur-Loire, Chaudefonds-sur-Layon, Chemillé-en-Anjou, Denée, Les Garennes-sur-Loire, Mozé-sur-Louet, Mûrs-Erigné, Les Ponts-de-Cé, Rochefort-sur-Loire, Sainte-Gemmes-sur-Loire, Saint-Jean-de-la-Croix, Val-du-Layon, Loire-Authion, Saint-Melaine-sur-Aubance, Sarrigné, Soulaines-sur-Aubance, Trélazé, ) réparties sur 6 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Angers-1, Angers-2, Angers-7, Les Ponts-de-Cé, Chalonnes-sur-Loire, Chemillé-Melay.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 2ème circonscription sont au nombre de 14 candidats ( 4 femmes et 10 hommes). Le nombre des Angevins de la 2ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 90330 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 2ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 47.04 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 56.42 %.

Localisation de la circonscription

circonscription-

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 51.76 %
1. Stella DUPONT (REM)
(21473 votes)
45.93 %
2. Maxence HENRY (LR)
(5651 votes)
12.09 %
3. Tiphaine PRIER (FI)
(5257 votes)
11.24 %
4. Valentin BELHADJALI (FN)
(2974 votes)
6.36 %
5. Romain DOLAIS (ECO)
(2510 votes)
5.37 %
6. Laurent DAMOUR (UDI)
(1996 votes)
4.27 %
7. Florence RAYMOND AUGIER (SOC)
(1582 votes)
3.38 %
8. Abde-Rahmène AZZOUZI (DIV)
(1407 votes)
3.01 %
9. Alain PAGANO (COM)
(1048 votes)
2.24 %
10. Jean-Baptiste ROULEAU (DLF)
(1025 votes)
2.19 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 38.96 %
1. Stella DUPONT (REM)
(24313 votes)
Elu 69.09 %
1. Maxence HENRY (LR)
(10875 votes)
30.91 %

Liste des candidats de la 2ème circonscription - Maine-et-Loire

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Henry JEANVOINE 04/02/1983 Médecin Divers
Valentin BELHADJALI 05/09/1982 Agent technique et technicien Front National
Romain DOLAIS 12/09/1990 Employé (secteur privé) Ecologiste
Florence RAYMOND AUGIER 25/03/1958 Cadre (entreprises publiques) Parti socialiste
Stella DUPONT 03/11/1973 Sans profession déclarée La République en marche
Tiphaine PRIER 18/02/1996 Etudiant La France insoumise
Guillaume DEPRAZ 24/06/1972 Dentiste Divers
Laurent DAMOUR 14/01/1958 Cadre sup. (entreprises publiques) Union des Démocrates et Indépendants
Jean-Baptiste ROULEAU 19/11/1989 Sans profession déclarée Debout la France
Maxence HENRY 14/08/1969 Cadre supérieur (secteur privé) Les Républicains
Alain PAGANO 09/06/1969 Professeur de faculté Parti communiste français
Isabelle DEPOORTER 07/02/1960 Professeur du secondaire et techn. Divers
Philippe LEBRUN 30/11/1956 Enseignant 1er deg.-directeur école Extrême gauche
Abde-Rahmène AZZOUZI 29/01/1966 Professeur de faculté Divers

Les communes angevinnes appartenant à la 2ème circonscription

Angers , Blaison-Saint-Sulpice , Brissac-Loire-Aubance , Chalonnes-sur-Loire , Chaudefonds-sur-Layon , Chemillé-en-Anjou , Denée , Les Garennes-sur-Loire , Mozé-sur-Louet , Mûrs-Erigné , Les Ponts-de-Cé , Rochefort-sur-Loire , Sainte-Gemmes-sur-Loire , Saint-Jean-de-la-Croix , Val-du-Layon , Loire-Authion , Saint-Melaine-sur-Aubance , Sarrigné , Soulaines-sur-Aubance . Trélazé ,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Stella DUPONT 21473 45.93 % La République en marche
Maxence HENRY 5651 12.09 % Les Républicains
Tiphaine PRIER 5257 11.24 % La France insoumise
Valentin BELHADJALI 2974 6.36 % Front National
Romain DOLAIS 2510 5.37 % Ecologiste
Laurent DAMOUR 1996 4.27 % Union des Démocrates et Indépendants
Florence RAYMOND AUGIER 1582 3.38 % Parti socialiste
Abde-Rahmène AZZOUZI 1407 3.01 % Divers
Alain PAGANO 1048 2.24 % Parti communiste français
Jean-Baptiste ROULEAU 1025 2.19 % Debout la France
Guillaume DEPRAZ 650 1.39 % Divers
Isabelle DEPOORTER 434 0.93 % Divers
Henry JEANVOINE 382 0.82 % Divers
Philippe LEBRUN 364 0.78 % Extrême gauche