Résultat des élections législatives 2017 : 1ère circonscription - département Maine-et-Loire

La circonscription angevinne

La 1ère circonscription du département de la Maine-et-Loire est composée de 22 communes angevinnes (Angers, Briollay, Les Hauts-d'Anjou, Chenillé-Champteussé, Châteauneuf-sur-Sarthe, Cheffes, Ecouflant, Ecuillé, Feneu, Juvardeil, Miré, Montreuil-sur-Loir, Morannes-sur-Sarthe-Daumeray, Le Plessis-Grammoire, Saint-Barthélemy-d'Anjou, Verrière-en-Anjou, Sceaux-d'Anjou, Soucelles, Soulaire-et-Bourg, Thorigné-d'Anjou, Tiercé, Villevêque, ) réparties sur 6 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Angers-1, Angers-2, Angers-5, Angers-6, Tiercé, Angers-7.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 1ère circonscription sont au nombre de 16 candidats ( 7 femmes et 9 hommes). Le nombre des Angevins de la 1ère circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 84090 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 1ère circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 46.90 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 56.11 %.

Localisation de la circonscription

circonscription-

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 52.05 %
1. Matthieu ORPHELIN (REM)
(17058 votes)
38.97 %
2. Caroline FEL (LR)
(6369 votes)
14.55 %
3. Luc BELOT (SOC)
(5971 votes)
13.64 %
4. Manon CANTIN (FI)
(4939 votes)
11.28 %
5. Marie BARON (FN)
(3249 votes)
7.42 %
6. Romain LAVEAU (ECO)
(2159 votes)
4.93 %
7. Valentin RAMBAULT (DIV)
(914 votes)
2.09 %
8. Géraldine ROBERT (DLF)
(508 votes)
1.16 %
9. Franck CADEAU (DIV)
(447 votes)
1.02 %
10. Gaétan DIRAND (EXD)
(440 votes)
1.01 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 39.12 %
1. Caroline FEL (LR)
(11734 votes)
35.67 %
1. Matthieu ORPHELIN (REM)
(21158 votes)
Elu 64.33 %

Liste des candidats de la 1ère circonscription - Maine-et-Loire

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Marie-José FALIGANT 11/09/1958 Fonctionnaire de catégorie A Extrême gauche
Caroline FEL 26/01/1974 Cadre supérieur (secteur privé) Les Républicains
Gaétan DIRAND 26/01/1977 Autre cadre (secteur privé) Extrême droite
Géraldine ROBERT 26/12/1963 Employé (secteur privé) Debout la France
Jérémie DELAVAUD 29/07/1984 Ingénieur Divers
Luc BELOT 06/09/1974 Autre cadre (secteur privé) (DEP) Parti socialiste
Franck CADEAU 25/03/1964 Cadre supérieur (secteur privé) Divers
Michelle LE THOMAS 11/05/1956 Cadre (entreprises publiques) Ecologiste
Marie BARON 06/06/1967 Autre cadre (secteur privé) Front National
Manon CANTIN 17/09/1992 Fonctionnaire de catégorie C La France insoumise
Valentin RAMBAULT 09/12/1986 Etudiant Divers
Matthieu ORPHELIN 03/12/1972 Cadre sup. (entreprises publiques) La République en marche
Pierrette DUFOUR 13/07/1952 Agent d'affaires Divers
Romain LAVEAU 20/09/1979 Enseignant 1er deg.-directeur école Ecologiste
Mathieu SALÉ 16/02/1974 Ingénieur Divers
Valentin BROUILLARD-DUSONG 10/12/1986 Professeur du secondaire et techn. Parti communiste français

Les communes angevinnes appartenant à la 1ère circonscription

Angers , Briollay , Les Hauts-d'Anjou , Chenillé-Champteussé , Châteauneuf-sur-Sarthe , Cheffes , Ecouflant , Ecuillé , Feneu , Juvardeil , Miré , Montreuil-sur-Loir , Morannes-sur-Sarthe-Daumeray , Le Plessis-Grammoire , Saint-Barthélemy-d'Anjou , Verrière-en-Anjou , Sceaux-d'Anjou , Soucelles , Soulaire-et-Bourg , Thorigné-d'Anjou , Tiercé . Villevêque ,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Matthieu ORPHELIN 17058 38.97 % La République en marche
Caroline FEL 6369 14.55 % Les Républicains
Luc BELOT 5971 13.64 % Parti socialiste
Manon CANTIN 4939 11.28 % La France insoumise
Marie BARON 3249 7.42 % Front National
Romain LAVEAU 2159 4.93 % Ecologiste
Valentin RAMBAULT 914 2.09 % Divers
Géraldine ROBERT 508 1.16 % Debout la France
Franck CADEAU 447 1.02 % Divers
Gaétan DIRAND 440 1.01 % Extrême droite
Valentin BROUILLARD-DUSONG 409 0.93 % Parti communiste français
Michelle LE THOMAS 395 0.90 % Ecologiste
Marie-José FALIGANT 323 0.74 % Extrême gauche
Mathieu SALÉ 287 0.66 % Divers
Pierrette DUFOUR 234 0.53 % Divers
Jérémie DELAVAUD 67 0.15 % Divers