Résultat des élections législatives 2017 : 1ère circonscription - département Loir-et-Cher

La circonscription loir-et-chérienne

La 1ère circonscription du département de Loir-et-Cher est composée de 45 communes loir-et-chériennes (Angé, Blois, Candé-sur-Beuvron, Cellettes, Chailles, Chaumont-sur-Loire, La Chaussée-Saint-Victor, Cheverny, Chissay-en-Touraine, Chitenay, Contres, Cormeray, Cour-Cheverny, Faverolles-sur-Cher, Feings, Fossé, Fougères-sur-Bièvre, Fresnes, Marolles, Monthou-sur-Bièvre, Monthou-sur-Cher, Les Montils, Montlivault, Montrichard Val de Cher, Oisly, Ouchamps, Pontlevoy, Rilly-sur-Loire, Saint-Bohaire, Saint-Claude-de-Diray, Saint-Denis-sur-Loire, Saint-Georges-sur-Cher, Saint-Gervais-la-Forêt, Saint-Julien-de-Chédon, Saint-Lubin-en-Vergonnois, Saint-Sulpice de Pommeray, Sambin, Sassay, Seur, Thenay, Valaire, Vallières-les-Grandes, Villebarou, Villerbon, Vineuil, ) réparties sur 8 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Saint-Aignan, Blois-1, Blois-2, Blois-3, Vineuil, Montrichard, Onzain, Chambord.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 1ère circonscription sont au nombre de 11 candidats ( 4 femmes et 7 hommes). Le nombre des Loir-et-Chériens de la 1ère circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 82759 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 1ère circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 49.81 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 54.93 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 49.17 %
1. Marc FESNEAU (MDM)
(14076 votes)
34.59 %
2. Michel CHASSIER (FN)
(6121 votes)
15.04 %
3. Denys ROBILIARD (SOC)
(5634 votes)
13.85 %
4. Damien HENAULT (LR)
(5374 votes)
13.21 %
5. Kenza BELLIARD (FI)
(4302 votes)
10.57 %
6. Rama YADE (DVD)
(2300 votes)
5.65 %
7. Nicolas ORGELET (ECO)
(1148 votes)
2.82 %
8. Camélia KHABÈCHE (COM)
(692 votes)
1.70 %
9. Etienne BOURGEOIS (ECO)
(447 votes)
1.10 %
10. Marie-Claude NEVEU (EXG)
(320 votes)
0.79 %
11. Rémy MENEAU (DIV)
(275 votes)
0.68 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 40.04 %
1. Marc t (MDM)
(22914 votes)
Elu 69.15 %
1. Michel CHASSIER (FN)
(10221 votes)
30.85 %

Liste des candidats de la 1ère circonscription - Loir-et-Cher

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Kenza BELLIARD 18/02/1979 Agent technique et technicien La France insoumise
Etienne BOURGEOIS 18/05/1962 Fonctionnaire de catégorie C Ecologiste
Camélia KHABÈCHE 01/02/1996 Employé (secteur privé) Parti communiste français
Damien HENAULT 19/06/1968 Cadre supérieur (secteur privé) Les Républicains
Denys ROBILIARD 22/07/1960 Avocat (DEP) Parti socialiste
Rémy MENEAU 12/12/1955 Homme de lettres et Artiste Divers
Marc FESNEAU 11/01/1971 Entrepreneur en batiments Modem
Nicolas ORGELET 16/09/1988 Ingénieur Ecologiste
Michel CHASSIER 28/11/1948 Retraité fonct.publique (sf enseig.) Front National
Rama YADE 13/12/1976 Fonctionnaire de catégorie A Divers droite
Marie-Claude NEVEU 13/04/1956 Salarié du secteur médical Extrême gauche

Les communes loir-et-chériennes appartenant à la 1ère circonscription

Angé , Blois, Candé-sur-Beuvron, Cellettes, Chailles, Chaumont-sur-Loire, La Chaussée-Saint-Victor, Cheverny, Chissay-en-Touraine, Chitenay, Contres, Cormeray, Cour-Cheverny, Faverolles-sur-Cher, Feings, Fossé, Fougères-sur-Bièvre, Fresnes, Marolles, Monthou-sur-Bièvre, Monthou-sur-Cher, Les Montils, Montlivault, Montrichard Val de Cher, Oisly, Ouchamps, Pontlevoy, Rilly-sur-Loire, Saint-Bohaire, Saint-Claude-de-Diray, Saint-Denis-sur-Loire, Saint-Georges-sur-Cher, Saint-Gervais-la-Forêt, Saint-Julien-de-Chédon, Saint-Lubin-en-Vergonnois, Saint-Sulpice de Pommeray, Sambin, Sassay, Seur, Thenay, Valaire, Vallières-les-Grandes, Villebarou, Villerbon. Vineuil,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Marc FESNEAU 14076 34.59 % Modem
Michel CHASSIER 6121 15.04 % Front National
Denys ROBILIARD 5634 13.85 % Parti socialiste
Damien HENAULT 5374 13.21 % Les Républicains
Kenza BELLIARD 4302 10.57 % La France insoumise
Rama YADE 2300 5.65 % Divers droite
Nicolas ORGELET 1148 2.82 % Ecologiste
Camélia KHABÈCHE 692 1.70 % Parti communiste français
Etienne BOURGEOIS 447 1.10 % Ecologiste
Marie-Claude NEVEU 320 0.79 % Extrême gauche
Rémy MENEAU 275 0.68 % Divers