Résultat des élections législatives 2017 : 2ème circonscription - département Indre-et-Loire

La circonscription indréloirienne

La 2ème circonscription du département de l' Indre-et-Loire est composée de 59 communes indréloiriennes (Amboise, Athée-sur-Cher, Autrèche, Auzouer-en-Touraine, Azay-sur-Cher, Bléré, Le Boulay, Cangey, Céré-la-Ronde, Chançay, Chanceaux-sur-Choisille, Chargé, Château-Renault, Chenonceaux, Chisseaux, Cigogné, Civray-de-Touraine, Courçay, La Croix-en-Touraine, Crotelles, Dame-Marie-les-Bois, Dierre, Epeigné-les-Bois, La Ferrière, Francueil, Les Hermites, Larçay, Limeray, Lussault-sur-Loire, Luzillé, Monnaie, Monthodon, Montlouis-sur-Loire, Montreuil-en-Touraine, Morand, Mosnes, Nazelles-Négron, Neuillé-le-Lierre, Neuville-sur-Brenne, Noizay, Notre-Dame-d'Oé, Nouzilly, Parçay-Meslay, Pocé-sur-Cisse, Reugny, Rochecorbon, Saint-Laurent-en-Gâtines, Saint-Martin-le-Beau, Saint-Nicolas-des-Motets, Saint-Ouen-les-Vignes, Saint-Règle, Saunay, Souvigny-de-Touraine, Sublaines, Véretz, Vernou-sur-Brenne, La Ville-aux-Dames, Villedômer, Vouvray, ) réparties sur 5 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Amboise, Bléré, Château-Renault, Vouvray, Montlouis-sur-Loire.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 2ème circonscription sont au nombre de 14 candidats ( 5 femmes et 9 hommes). Le nombre des Tourangeaux de la 2ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 88630 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 2ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 47.36 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 55.06 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 51.52 %
1. Daniel LABARONNE (REM)
(17087 votes)
37.42 %
2. Claude GREFF (LR)
(9663 votes)
21.16 %
3. Frédéric NOBILEAU (FI)
(5726 votes)
12.54 %
4. Stanislas DE LA RUFFIE (FN)
(4187 votes)
9.17 %
5. Isabelle GAUDRON (SOC)
(2621 votes)
5.74 %
6. Éric BEAUGENDRE (ECO)
(1815 votes)
3.98 %
7. Virginie BERGERARD (DLF)
(1248 votes)
2.73 %
8. Marc LELANDAIS (DVD)
(974 votes)
2.13 %
9. Fabien COSTE (COM)
(785 votes)
1.72 %
10. Pierre MORIN (DVG)
(665 votes)
1.46 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 40.07 %
1. Daniel LABARONNE (REM)
(20191 votes)
Elu 56.86 %
1. Claude GREFF (LR)
(15321 votes)
43.14 %

Liste des candidats de la 2ème circonscription - Indre-et-Loire

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Fabien COSTE 04/11/1982 Fonctionnaire de catégorie B Parti communiste français
Alexis LAMOUREUX 12/03/1987 Commercant Parti radical de gauche
Stanislas DE LA RUFFIE 24/05/1969 Avocat Front National
Catherine RUDEAUT 03/09/1963 Enseignant 1er deg.-directeur école Extrême gauche
Frédéric NOBILEAU 05/02/1970 Commercant La France insoumise
Arthur DUFOURG 19/12/1987 Professeur du secondaire et techn. Divers droite
Daniel LABARONNE 16/07/1955 Professeur de faculté La République en marche
Virginie BERGERARD 17/09/1969 Ingénieur Debout la France
Pierre MORIN 30/06/1967 Autre cadre (secteur privé) Divers gauche
Marc LELANDAIS 08/05/1966 Industriel-Chef entreprise Divers droite
Claude GREFF 02/06/1954 Salarié du secteur médical (DEP) Les Républicains
Isabelle GAUDRON 08/04/1961 Sans profession déclarée Parti socialiste
Valérie LONJON 19/02/1970 Employé (secteur privé) Divers
Éric BEAUGENDRE 10/07/1973 Profession rattachée à l'enseignt. Ecologiste

Les communes indréloiriennes appartenant à la 2ème circonscription

Amboise , Athée-sur-Cher , Autrèche , Auzouer-en-Touraine , Azay-sur-Cher , Bléré , Le Boulay , Cangey , Céré-la-Ronde , Chançay , Chanceaux-sur-Choisille , Chargé , Château-Renault , Chenonceaux , Chisseaux , Cigogné , Civray-de-Touraine , Courçay , La Croix-en-Touraine , Crotelles , Dame-Marie-les-Bois , Dierre , Epeigné-les-Bois , La Ferrière , Francueil , Les Hermites , Larçay , Limeray , Lussault-sur-Loire , Luzillé , Monnaie , Monthodon , Montlouis-sur-Loire , Montreuil-en-Touraine , Morand , Mosnes , Nazelles-Négron , Neuillé-le-Lierre , Neuville-sur-Brenne , Noizay , Notre-Dame-d'Oé , Nouzilly , Parçay-Meslay , Pocé-sur-Cisse , Reugny , Rochecorbon , Saint-Laurent-en-Gâtines , Saint-Martin-le-Beau , Saint-Nicolas-des-Motets , Saint-Ouen-les-Vignes , Saint-Règle , Saunay , Souvigny-de-Touraine , Sublaines , Véretz , Vernou-sur-Brenne , La Ville-aux-Dames , Villedômer . Vouvray ,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Daniel LABARONNE 17087 37.42 % La République en marche
Claude GREFF 9663 21.16 % Les Républicains
Frédéric NOBILEAU 5726 12.54 % La France insoumise
Stanislas DE LA RUFFIE 4187 9.17 % Front National
Isabelle GAUDRON 2621 5.74 % Parti socialiste
Éric BEAUGENDRE 1815 3.98 % Ecologiste
Virginie BERGERARD 1248 2.73 % Debout la France
Marc LELANDAIS 974 2.13 % Divers droite
Fabien COSTE 785 1.72 % Parti communiste français
Pierre MORIN 665 1.46 % Divers gauche
Catherine RUDEAUT 337 0.74 % Extrême gauche
Val?rie LONJON 266 0.58 % Divers
Alexis LAMOUREUX 204 0.45 % Parti radical de gauche
Arthur DUFOURG 82 0.18 % Divers droite