Résultat des élections législatives 2017 : 3ème circonscription - département Ille-et-Vilaine

La circonscription bretillienne

La 3ème circonscription du département de l' Ille-et-Vilaine est composée de 61 communes bretilliennes (La Baussaine, Bécherel, Bédée, Bléruais, Boisgervilly, Bonnemain, Breteil, Cardroc, La Chapelle-aux-Filtzméens, La Chapelle-Chaussée, La Chapelle-du-Lou-du-Lac, La Chapelle-Thouarault, Clayes, Combourg, Le Crouais, Cuguen, Gaël, Gévezé, Iffendic, Les Iffs, Irodouër, Landujan, Langan, Lanhélin, Longaulnay, Lourmais, Médréac, Meillac, Miniac-sous-Bécherel, Montauban-de-Bretagne, Montfort-sur-Meu, Muel, La Nouaye, Pacé, Parthenay-de-Bretagne, Plesder, Pleugueneuc, Pleumeleuc, Quédillac, Rennes, Romillé, Saint-Brieuc-des-Iffs, Saint-Domineuc, Saint-Gonlay, Saint-Léger-des-Prés, Saint-Malon-sur-Mel, Saint-Maugan, Saint-Méen-le-Grand, Saint-M'Hervon, Saint-Onen-la-Chapelle, Saint-Pern, Saint-Pierre-de-Plesguen, Saint-Thual, Saint-Uniac, Talensac, Tinténiac, Trémeheuc, Tressé, Trévérien, Trimer, Le Verger, ) réparties sur 6 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Combourg, Montauban-de-Bretagne, Montfort-sur-Meu, Le Rheu, Melesse, Rennes-6.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 3ème circonscription sont au nombre de 12 candidats ( 6 femmes et 6 hommes). Le nombre des Bretilliens de la 3ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 86146 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 3ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 46.20 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 57.03 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 52.43 %
1. François ANDRÉ (SOC)
(21128 votes)
46.78 %
2. Mélina PARMENTIER (LR)
(6832 votes)
15.13 %
3. Virginie ABAUTRET (FI)
(6102 votes)
13.51 %
4. Justine DIEULAFAIT (FN)
(4605 votes)
10.20 %
5. Gaëlle ROUGIER (ECO)
(2823 votes)
6.25 %
6. Yannick NADESAN (COM)
(1604 votes)
3.55 %
7. Dylan EPINAT (REG)
(534 votes)
1.18 %
8. Mathieu GUIHARD (ECO)
(467 votes)
1.03 %
9. Benoit GUILLET (EXG)
(408 votes)
0.90 %
10. Sophie PLANTÉ (EXG)
(331 votes)
0.73 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 38.23 %
1. François ANDRÉ (SOC)
(21693 votes)
Elu 65.86 %
1. Mélina PARMENTIER (LR)
(11244 votes)
34.14 %

Liste des candidats de la 3ème circonscription - Ille-et-Vilaine

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Justine DIEULAFAIT 07/04/1998 Etudiant Front National
Sophie PLANTÉ 20/06/1996 Employé (secteur privé) Extrême gauche
Benoit GUILLET 21/12/1970 Employé (secteur privé) Extrême gauche
Virginie ABAUTRET 24/08/1973 Employé (autres entrep. publiques) La France insoumise
Mathieu GUIHARD 25/03/1975 Employé (secteur privé) Ecologiste
Gaëlle ROUGIER 07/10/1978 Autre profession Ecologiste
Aloyse JAMIN 12/07/1987 Sans profession déclarée Divers droite
Dylan EPINAT 29/01/1997 Etudiant Régionaliste
Yannick NADESAN 01/05/1983 Ingénieur Parti communiste français
François ANDRÉ 19/07/1967 Fonctionnaire de catégorie A (DEP) Parti socialiste
Luc TOUPENSE 24/01/1991 Autre profession libérale Divers
Mélina PARMENTIER 16/01/1982 Employé (secteur privé) Les Républicains

Les communes bretilliennes appartenant à la 3ème circonscription

La Baussaine , Bécherel , Bédée , Bléruais , Boisgervilly , Bonnemain , Breteil , Cardroc , La Chapelle-aux-Filtzméens , La Chapelle-Chaussée , La Chapelle-du-Lou-du-Lac , La Chapelle-Thouarault , Clayes , Combourg , Le Crouais , Cuguen , Gaël , Gévezé , Iffendic , Les Iffs , Irodouër , Landujan , Langan , Lanhélin , Longaulnay , Lourmais , Médréac , Meillac , Miniac-sous-Bécherel , Montauban-de-Bretagne , Montfort-sur-Meu , Muel , La Nouaye , Pacé , Parthenay-de-Bretagne , Plesder , Pleugueneuc , Pleumeleuc , Quédillac , Rennes , Romillé , Saint-Brieuc-des-Iffs , Saint-Domineuc , Saint-Gonlay , Saint-Léger-des-Prés , Saint-Malon-sur-Mel , Saint-Maugan , Saint-Méen-le-Grand , Saint-M'Hervon , Saint-Onen-la-Chapelle , Saint-Pern , Saint-Pierre-de-Plesguen , Saint-Thual , Saint-Uniac , Talensac , Tinténiac , Trémeheuc , Tressé , Trévérien , Trimer . Le Verger ,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
François ANDRÉ 21128 46.78 % Parti socialiste
Mélina PARMENTIER 6832 15.13 % Les Républicains
Virginie ABAUTRET 6102 13.51 % La France insoumise
Justine DIEULAFAIT 4605 10.20 % Front National
Gaëlle ROUGIER 2823 6.25 % Ecologiste
Yannick NADESAN 1604 3.55 % Parti communiste français
Dylan EPINAT 534 1.18 % Régionaliste
Mathieu GUIHARD 467 1.03 % Ecologiste
Benoit GUILLET 408 0.90 % Extrême gauche
Sophie PLANTÉ 331 0.73 % Extrême gauche
Luc TOUPENSE 325 0.72 % Divers
Aloyse JAMIN 4 0.01 % Divers droite