Résultat des élections législatives 2017 : 5ème circonscription - département Haute-Savoie

La circonscription haut-savoyarde

La 5ème circonscription du département de la Haute-Savoie est composée de 60 communes haut-savoyardes (Abondance, Allinges, Anthy-sur-Léman, Armoy, Ballaison, La Baume, Bellevaux, Bernex, Le Biot, Bonnevaux, Bons-en-Chablais, Brenthonne, Cervens, Champanges, La Chapelle-d'Abondance, Châtel, Chens-sur-Léman, Chevenoz, Douvaine, Draillant, Essert-Romand, Evian-les-Bains, Excenevex, Fessy, Féternes, La Forclaz, Larringes, Loisin, Lugrin, Lullin, Lully, Lyaud, Margencel, Marin, Massongy, Maxilly-sur-Léman, Meillerie, Messery, Montriond, Morzine, Nernier, Neuvecelle, Novel, Orcier, Perrignier, Publier, Reyvroz, Saint-Gingolph, Saint-Jean-d'Aulps, Saint-Paul-en-Chablais, Sciez, Seytroux, Thollon-les-Mémises, Thonon-les-Bains, Vacheresse, Vailly, Veigy-Foncenex, La Vernaz, Vinzier, Yvoire, ) réparties sur 3 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Evian-les-Bains, Thonon-les-Bains, Sciez.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 5ème circonscription sont au nombre de 12 candidats ( 6 femmes et 6 hommes). Le nombre des Haut-Savoyards de la 5ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 95598 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 5ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 55.61 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 61.93 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 43.71 %
1. Marion LENNE (REM)
(15134 votes)
36.22 %
2. Astrid BAUD-ROCHE (DVD)
(6054 votes)
14.49 %
3. Patricia MAHUT (LR)
(5200 votes)
12.44 %
4. Anne-Francoise ABADIE PARISI (FN)
(3602 votes)
8.62 %
5. Marin DAURIAT (FI)
(3593 votes)
8.60 %
6. Daniel MAGNIN (REG)
(3277 votes)
7.84 %
7. Jean-Baptiste BAUD (SOC)
(2210 votes)
5.29 %
8. Gil THOMAS (COM)
(1259 votes)
3.01 %
9. Louis POLESE (DLF)
(487 votes)
1.17 %
10. Bernard CHARRON (REG)
(460 votes)
1.10 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 34.72 %
1. Astrid t (DVD)
(15381 votes)
46.34 %
1. Marion LENNE (REM)
(17814 votes)
Elu 53.66 %

Liste des candidats de la 5ème circonscription - Haute-Savoie

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Astrid BAUD-ROCHE 13/08/1970 Sans profession déclarée Divers droite
Gil THOMAS 04/05/1969 Enseignant 1er deg.-directeur école Parti communiste français
Céline Hind AMERY 18/01/1978 Sans profession déclarée Divers
Marion LENNE 20/11/1974 Autre cadre (secteur privé) La République en marche
Michelle BALLY 02/05/1955 Employé (secteur privé) Extrême gauche
Anne-Francoise ABADIE PARISI 31/01/1959 Employé (secteur privé) Front National
Jean-Baptiste BAUD 08/09/1987 Cadre supérieur (secteur privé) Parti socialiste
Marin DAURIAT 29/05/1991 Industriel-Chef entreprise La France insoumise
Daniel MAGNIN 12/05/1964 Artisan Régionaliste
Patricia MAHUT 28/08/1975 Cadre supérieur (secteur privé) Les Républicains
Louis POLESE 09/09/1963 Avocat Debout la France
Bernard CHARRON 02/07/1953 Retraité salarié privé Régionaliste

Les communes haut-savoyardes appartenant à la 5ème circonscription

Abondance , Allinges, Anthy-sur-Léman, Armoy, Ballaison, La Baume, Bellevaux, Bernex, Le Biot, Bonnevaux, Bons-en-Chablais, Brenthonne, Cervens, Champanges, La Chapelle-d'Abondance, Châtel, Chens-sur-Léman, Chevenoz, Douvaine, Draillant, Essert-Romand, Evian-les-Bains, Excenevex, Fessy, Féternes, La Forclaz, Larringes, Loisin, Lugrin, Lullin, Lully, Lyaud, Margencel, Marin, Massongy, Maxilly-sur-Léman, Meillerie, Messery, Montriond, Morzine, Nernier, Neuvecelle, Novel, Orcier, Perrignier, Publier, Reyvroz, Saint-Gingolph, Saint-Jean-d'Aulps, Saint-Paul-en-Chablais, Sciez, Seytroux, Thollon-les-Mémises, Thonon-les-Bains, Vacheresse, Vailly, Veigy-Foncenex, La Vernaz, Vinzier. Yvoire,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Marion LENNE 15134 36.22 % La République en marche
Astrid BAUD-ROCHE 6054 14.49 % Divers droite
Patricia MAHUT 5200 12.44 % Les Républicains
Anne-Francoise ABADIE PARISI 3602 8.62 % Front National
Marin DAURIAT 3593 8.60 % La France insoumise
Daniel MAGNIN 3277 7.84 % Régionaliste
Jean-Baptiste BAUD 2210 5.29 % Parti socialiste
Gil THOMAS 1259 3.01 % Parti communiste français
Louis POLESE 487 1.17 % Debout la France
Bernard CHARRON 460 1.10 % Régionaliste
Céline Hind AMERY 292 0.70 % Divers
Michelle BALLY 218 0.52 % Extrême gauche