Résultat des élections législatives 2017 : 4ème circonscription - département Haute-Savoie

La circonscription haut-savoyarde

La 4ème circonscription du département de la Haute-Savoie est composée de 53 communes haut-savoyardes (Ambilly, Annemasse, Archamps, Arthaz-Pont-Notre-Dame, Bassy, Beaumont, Bonne, Bossey, Challonges, Chaumont, Chavannaz, Chêne-en-Semine, Chênex, Chessenaz, Chevrier, Chilly, Clarafond-Arcine, Clermont, Collonges-sous-Salève, Contamine-Sarzin, Cranves-Sales, Desingy, Dingy-en-Vuache, Droisy, Eloise, Etrembières, Feigères, Franclens, Frangy, Gaillard, Jonzier-Epagny, Juvigny, Lucinges, Machilly, Marlioz, Menthonnex-sous-Clermont, Minzier, Musièges, Neydens, Présilly, Saint-Cergues, Saint-Germain-sur-Rhône, Saint-Julien-en-Genevois, Savigny, Seyssel, Usinens, Valleiry, Vanzy, Vers, Vétraz-Monthoux, Ville-la-Grand, Viry, Vulbens, ) réparties sur 3 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Annemasse, Saint-Julien-en-Genevois, Gaillard.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 4ème circonscription sont au nombre de 13 candidats ( 9 femmes et 4 hommes). Le nombre des Haut-Savoyards de la 4ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 85191 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 4ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 57.76 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 60.93 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 41.69 %
1. Laura DEVIN (REM)
(12992 votes)
36.58 %
2. Virginie DUBY-MULLER (LR)
(11586 votes)
32.62 %
3. Wenceslas LIARD (FN)
(3428 votes)
9.65 %
4. Michèle KOBUS (FI)
(2531 votes)
7.13 %
5. Catherine WALTHERT SELOSSE (ECO)
(1208 votes)
3.40 %
6. Anne FAVRELLE (SOC)
(934 votes)
2.63 %
7. Annie ANSELME (COM)
(600 votes)
1.69 %
8. Patrick ROYER (ECO)
(563 votes)
1.59 %
9. Mylène CLAUSIER (DLF)
(481 votes)
1.35 %
10. Daniel PORTIGLIATTI (REG)
(474 votes)
1.33 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 36.85 %
1. Virginie t (LR)
(17158 votes)
Elu 54.63 %
1. Laura DEVIN (REM)
(14249 votes)
45.37 %

Liste des candidats de la 4ème circonscription - Haute-Savoie

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Michèle KOBUS 27/10/1952 Retraité salarié privé La France insoumise
Daniel PORTIGLIATTI 18/04/1950 Retraité salarié privé Régionaliste
Laurie BAHL 06/06/1977 Autre profession libérale Divers
Wenceslas LIARD 26/04/1975 Agent technique et technicien Front National
Annie ANSELME 19/03/1956 Professeur du secondaire et techn. Parti communiste français
Sabrina GHOUAL 25/06/1981 Employé (secteur privé) Extrême gauche
Virginie DUBY-MULLER 16/08/1979 Cadre supérieur (secteur privé) (DEP) Les Républicains
Salih KAYGISIZ 28/09/1976 Industriel-Chef entreprise Divers
Laura DEVIN 11/02/1978 Avocat La République en marche
Patrick ROYER 21/03/1969 Employé (secteur privé) Ecologiste
Catherine WALTHERT SELOSSE 11/06/1960 Enseignant 1er deg.-directeur école Ecologiste
Mylène CLAUSIER 03/12/1971 Employé (secteur privé) Debout la France
Anne FAVRELLE 04/12/1972 Homme de lettres et Artiste Parti socialiste

Les communes haut-savoyardes appartenant à la 4ème circonscription

Ambilly , Annemasse, Archamps, Arthaz-Pont-Notre-Dame, Bassy, Beaumont, Bonne, Bossey, Challonges, Chaumont, Chavannaz, Chêne-en-Semine, Chênex, Chessenaz, Chevrier, Chilly, Clarafond-Arcine, Clermont, Collonges-sous-Salève, Contamine-Sarzin, Cranves-Sales, Desingy, Dingy-en-Vuache, Droisy, Eloise, Etrembières, Feigères, Franclens, Frangy, Gaillard, Jonzier-Epagny, Juvigny, Lucinges, Machilly, Marlioz, Menthonnex-sous-Clermont, Minzier, Musièges, Neydens, Présilly, Saint-Cergues, Saint-Germain-sur-Rhône, Saint-Julien-en-Genevois, Savigny, Seyssel, Usinens, Valleiry, Vanzy, Vers, Vétraz-Monthoux, Ville-la-Grand, Viry. Vulbens,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Laura DEVIN 12992 36.58 % La République en marche
Virginie DUBY-MULLER 11586 32.62 % Les Républicains
Wenceslas LIARD 3428 9.65 % Front National
Michèle KOBUS 2531 7.13 % La France insoumise
Catherine WALTHERT SELOSSE 1208 3.40 % Ecologiste
Anne FAVRELLE 934 2.63 % Parti socialiste
Annie ANSELME 600 1.69 % Parti communiste français
Patrick ROYER 563 1.59 % Ecologiste
Mylène CLAUSIER 481 1.35 % Debout la France
Daniel PORTIGLIATTI 474 1.33 % Régionaliste
Laurie BAHL 322 0.91 % Divers
Salih KAYGISIZ 234 0.66 % Divers
Sabrina GHOUAL 164 0.46 % Extrême gauche