Résultat des élections législatives 2017 : 3ème circonscription - département Haute-Savoie

La circonscription haut-savoyarde

La 3ème circonscription du département de la Haute-Savoie est composée de 56 communes haut-savoyardes (Allonzier-la-Caille, Amancy, Andilly, Arbusigny, Arenthon, Ayse, Boëge, Bogève, Bonneville, Brizon, Burdignin, Cercier, Cernex, La Chapelle-Rambaud, Contamine-sur-Arve, Copponex, Cornier, Cruseilles, Entremont, Eteaux, Faucigny, Fillinges, Habère-Lullin, Habère-Poche, Marcellaz-en-Faucigny, Marignier, Mégevette, Menthonnex-en-Bornes, Monnetier-Mornex, Mont-Saxonnex, La Muraz, Nangy, Onnion, Peillonnex, Pers-Jussy, Le Petit-Bornand-les-Glières, Reignier-Esery, La Roche-sur-Foron, Saint-André-de-Boëge, Saint-Blaise, Saint-Jean-de-Tholome, Saint-Jeoire, Saint-Laurent, Saint-Pierre-en-Faucigny, Saint-Sixt, Le Sappey, Saxel, Scientrier, Thyez, La Tour, Villard, Ville-en-Sallaz, Villy-le-Bouveret, Viuz-en-Sallaz, Vougy, Vovray-en-Bornes, ) réparties sur 5 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : La Roche-sur-Foron, Bonneville, Sciez, Faverges, Cluses.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 3ème circonscription sont au nombre de 10 candidats ( 3 femmes et 7 hommes). Le nombre des Haut-Savoyards de la 3ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 81904 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 3ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 53.73 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 57.52 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 45.52 %
1. Guillaume GIBOUIN (REM)
(13894 votes)
37.27 %
2. Martial SADDIER (LR)
(10842 votes)
29.08 %
3. Nathalie GENAND (FN)
(4441 votes)
11.91 %
4. Jacques CAMBON (FI)
(4024 votes)
10.79 %
5. Annie COLLINET (ECO)
(2101 votes)
5.64 %
6. Jean-Philippe DEPREZ (DVD)
(556 votes)
1.49 %
7. Claude BOUTTAZ (REG)
(524 votes)
1.41 %
8. Evelyne HARLAY (REG)
(367 votes)
0.98 %
9. Eric CHAMPLONG (DIV)
(303 votes)
0.81 %
10. Jacques MATTEÏ (EXG)
(232 votes)
0.62 %

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 39.52 %
1. Guillaume t (REM)
(15693 votes)
48.50 %
1. Martial SADDIER (LR)
(16665 votes)
Elu 51.50 %

Liste des candidats de la 3ème circonscription - Haute-Savoie

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Jacques CAMBON 24/01/1949 Retraité salarié privé La France insoumise
Evelyne HARLAY 26/07/1944 Retraité salarié privé Régionaliste
Claude BOUTTAZ 09/05/1952 Ingénieur Régionaliste
Annie COLLINET 05/11/1945 Retraité de l'enseignement Ecologiste
Jean-Philippe DEPREZ 01/02/1975 Professeur du secondaire et techn. Divers droite
Guillaume GIBOUIN 20/02/1976 Ingénieur conseil La République en marche
Jacques MATTEÏ 12/12/1965 Ouvrier (secteur privé) Extrême gauche
Martial SADDIER 15/10/1969 Sans profession déclarée (DEP) Les Républicains
Nathalie GENAND 01/10/1968 Industriel-Chef entreprise Front National
Eric CHAMPLONG 09/05/1968 Fonctionnaire de catégorie B Divers

Les communes haut-savoyardes appartenant à la 3ème circonscription

Allonzier-la-Caille , Amancy, Andilly, Arbusigny, Arenthon, Ayse, Boëge, Bogève, Bonneville, Brizon, Burdignin, Cercier, Cernex, La Chapelle-Rambaud, Contamine-sur-Arve, Copponex, Cornier, Cruseilles, Entremont, Eteaux, Faucigny, Fillinges, Habère-Lullin, Habère-Poche, Marcellaz-en-Faucigny, Marignier, Mégevette, Menthonnex-en-Bornes, Monnetier-Mornex, Mont-Saxonnex, La Muraz, Nangy, Onnion, Peillonnex, Pers-Jussy, Le Petit-Bornand-les-Glières, Reignier-Esery, La Roche-sur-Foron, Saint-André-de-Boëge, Saint-Blaise, Saint-Jean-de-Tholome, Saint-Jeoire, Saint-Laurent, Saint-Pierre-en-Faucigny, Saint-Sixt, Le Sappey, Saxel, Scientrier, Thyez, La Tour, Villard, Ville-en-Sallaz, Villy-le-Bouveret, Viuz-en-Sallaz, Vougy. Vovray-en-Bornes,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Guillaume GIBOUIN 13894 37.27 % La République en marche
Martial SADDIER 10842 29.08 % Les Républicains
Nathalie GENAND 4441 11.91 % Front National
Jacques CAMBON 4024 10.79 % La France insoumise
Annie COLLINET 2101 5.64 % Ecologiste
Jean-Philippe DEPREZ 556 1.49 % Divers droite
Claude BOUTTAZ 524 1.41 % Régionaliste
Evelyne HARLAY 367 0.98 % Régionaliste
Eric CHAMPLONG 303 0.81 % Divers
Jacques MATTEÏ 232 0.62 % Extrême gauche