Résultat des élections législatives 2017 : 8ème circonscription - département Haute-Garonne

La circonscription haut-garonnaise

La 8ème circonscription du département de la Haute-Garonne est composée de 283 communes haut-garonnaises (Agassac, Alan, Ambax, Anan, Antichan-de-Frontignes, Antignac, Arbas, Arbon, Ardiège, Arguenos, Argut-Dessous, Arlos, Arnaud-Guilhem, Artigue, Aspet, Aspret-Sarrat, Aulon, Aurignac, Ausseing, Ausson, Auzas, Bachas, Bachos, Bagiry, Bagnères-de-Luchon, Balesta, Barbazan, Baren, Beauchalot, Beaufort, Belbèze-en-Comminges, Benque, Benque-Dessous-et-Dessus, Bérat, Bezins-Garraux, Billière, Blajan, Boissède, Bordes-de-Rivière, Boudrac, Boulogne-sur-Gesse, Bourg-d'Oueil, Boussan, Boussens, Boutx, Bouzin, Burgalays, Cabanac-Cazaux, Cardeilhac, Cassagnabère-Tournas, Cassagne, Castagnède, Castelbiague, Castelgaillard, Castelnau-Picampeau, Castéra-Vignoles, Casties-Labrande, Castillon-de-Larboust, Castillon-de-Saint-Martory, Cathervielle, Caubous, Cazarilh-Laspènes, Cazaril-Tambourès, Cazaunous, Cazaux-Layrisse, Cazeaux-de-Larboust, Cazeneuve-Montaut, Cazères, Charlas, Chaum, Chein-Dessus, Ciadoux, Cier-de-Luchon, Cier-de-Rivière, Cierp-Gaud, Cirès, Clarac, Coueilles, ...) réparties sur 5 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Cazères, Bagnères-de-Luchon, Saint-Gaudens, Auterive, Plaisance-du-Touch.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 8ème circonscription sont au nombre de 13 candidats ( 6 femmes et 7 hommes). Le nombre des Haut-Garonnais de la 8ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 85433 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 8ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 47.24 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 52.79 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 50.96 %
1. Michel MONTSARRAT (REM)
(14518 votes)
33.35 %
2. Joël AVIRAGNET (SOC)
(7739 votes)
17.78 %
3. Marie-Christine PAROLIN (FN)
(6630 votes)
15.23 %
4. Philippe GIMENEZ (FI)
(6138 votes)
14.10 %
5. Jean-Luc RIVIÈRE (UDI)
(3801 votes)
8.73 %
6. Corinne MARQUERIE (COM)
(1346 votes)
3.09 %
7. Sophie HANDSCHUTTER (ECO)
(1220 votes)
2.80 %
8. Laure GONZALEZ (DLF)
(620 votes)
1.42 %
9. David LABARRE (DIV)
(510 votes)
1.17 %
10. J?r PIQUES (REG)
(345 votes)
0.79 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 40.33 %
1. Joël t (SOC)
(17270 votes)
Elu 50.13 %
1. Michel MONTSARRAT (REM)
(17179 votes)
49.87 %

Liste des candidats de la 8ème circonscription - Haute-Garonne

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Corinne MARQUERIE 20/03/1963 Retraité de l'enseignement Parti communiste français
Joël AVIRAGNET 16/06/1956 Autre cadre (secteur privé) Parti socialiste
David LABARRE 24/05/1988 Autre profession libérale Divers
Martine GUIRAUD 12/05/1953 Retraité fonct.publique (sf enseig.) Extrême gauche
Laure GONZALEZ 03/11/1989 Employé (secteur privé) Debout la France
Michel MONTSARRAT 13/04/1959 Commercant La République en marche
Philippe GIMENEZ 22/02/1964 Fonctionnaire de catégorie B La France insoumise
Sophie HANDSCHUTTER 24/10/1951 Retraité salarié privé Ecologiste
Marie-Christine PAROLIN 06/01/1962 Employé (autres entrep. publiques) Front National
Véronique MIRALLES 26/11/1979 Employé (secteur privé) Ecologiste
Kévin REDONDO 28/02/1986 Employé (secteur privé) Divers
Jean-Luc RIVIÈRE 27/10/1958 Fonctionnaire de catégorie A Union des Démocrates et Indépendants
Jérôme PIQUES 05/12/1972 Fonctionnaire de catégorie C Régionaliste

Les communes haut-garonnaises appartenant à la 8ème circonscription

Agassac , Alan, Ambax, Anan, Antichan-de-Frontignes, Antignac, Arbas, Arbon, Ardiège, Arguenos, Argut-Dessous, Arlos, Arnaud-Guilhem, Artigue, Aspet, Aspret-Sarrat, Aulon, Aurignac, Ausseing, Ausson, Auzas, Bachas, Bachos, Bagiry, Bagnères-de-Luchon, Balesta, Barbazan, Baren, Beauchalot, Beaufort, Belbèze-en-Comminges, Benque, Benque-Dessous-et-Dessus, Bérat, Bezins-Garraux, Billière, Blajan, Boissède, Bordes-de-Rivière, Boudrac, Boulogne-sur-Gesse, Bourg-d'Oueil, Boussan, Boussens, Boutx, Bouzin, Burgalays, Cabanac-Cazaux, Cardeilhac, Cassagnabère-Tournas, Cassagne, Castagnède, Castelbiague, Castelgaillard, Castelnau-Picampeau, Castéra-Vignoles, Casties-Labrande, Castillon-de-Larboust, Castillon-de-Saint-Martory, Cathervielle, Caubous, Cazarilh-Laspènes, Cazaril-Tambourès, Cazaunous, Cazaux-Layrisse, Cazeaux-de-Larboust, Cazeneuve-Montaut, Cazères, Charlas, Chaum, Chein-Dessus, Ciadoux, Cier-de-Luchon, Cier-de-Rivière, Cierp-Gaud, Cirès, Clarac, Coueilles, Couladère, Couret, Cuguron, Le Cuing, Encausse-les-Thermes, Eoux, Escanecrabe, Esparron, Estadens, Estancarbon, Esténos, Eup, Fabas, Figarol, Forgues, Fos, Fougaron, Le Fousseret, Francazal, Francon, Franquevielle, Le Fréchet, Fronsac, Frontignan-de-Comminges, Frontignan-Savès, Fustignac, Galié, Ganties, Garin, Génos, Gensac-de-Boulogne, Gouaux-de-Larboust, Gouaux-de-Luchon, Goudex, Gourdan-Polignan, Gratens, Guran, Herran, His, Huos, L'Isle-en-Dodon, Izaut-de-l'Hôtel, Jurvielle, Juzet-de-Luchon, Juzet-d'Izaut, Labarthe-Inard, Labarthe-Rivière, Labastide-Clermont, Labastide-Paumès, Labroquère, Laffite-Toupière, Lafitte-Vigordane, Lahage, Lalouret-Laffiteau, Landorthe, Larcan, Larroque, Latoue, Lautignac, Lécussan, Lège, Lescuns, Lespiteau, Lespugue, Lestelle-de-Saint-Martory, Lez, Liéoux, Lilhac, Lodes, Loudet, Lourde, Luscan, Lussan-Adeilhac, Malvezie, Mancioux, Mane, Marignac, Marignac-Lasclares, Marignac-Laspeyres, Marsoulas, Martisserre, Martres-de-Rivière, Martres-Tolosane, Mauran, Mauvezin, Mayrègne, Mazères-sur-Salat, Melles, Milhas, Mirambeau, Miramont-de-Comminges, Molas, Moncaup, Mondavezan, Mondilhan, Monès, Montastruc-de-Salies, Montastruc-Savès, Montauban-de-Luchon, Montberaud, Montbernard, Montclar-de-Comminges, Mont-de-Galié, Montégut-Bourjac, Montespan, Montesquieu-Guittaut, Montgaillard-de-Salies, Montgaillard-sur-Save, Montgras, Montmaurin, Montoulieu-Saint-Bernard, Montoussin, Montréjeau, Montsaunès, Moustajon, Nénigan, Nizan-Gesse, Oô, Ore, Palaminy, Payssous, Péguilhan, Peyrissas, Peyrouzet, Le Pin-Murelet, Plagne, Plagnole, Le Plan, Pointis-de-Rivière, Pointis-Inard, Polastron, Ponlat-Taillebourg, Portet-d'Aspet, Portet-de-Luchon, Poubeau, Poucharramet, Pouy-de-Touges, Proupiary, Puymaurin, Razecueillé, Régades, Rieucazé, Rieumes, Riolas, Roquefort-sur-Garonne, Rouède, Sabonnères, Saccourvielle, Saint-André, Saint-Araille, Saint-Aventin, Saint-Béat, Saint-Bertrand-de-Comminges, Saint-Elix-le-Château, Saint-Elix-Séglan, Saint-Ferréol, Saint-Frajou, Saint-Gaudens, Saint-Ignan, Saint-Lary-Boujean, Saint-Laurent, Saint-Loup-en-Comminges, Saint-Mamet, Saint-Marcet, Saint-Martory, Saint-Médard, Saint-Michel, Saint-Paul-d'Oueil, Saint-Pé-d'Ardet, Saint-Pé-Delbosc, Saint-Plancard, Sajas, Saleich, Salerm, Salies-du-Salat, Salles-et-Pratviel, Saman, Samouillan, Sana, Sarrecave, Sarremezan, Sauveterre-de-Comminges, Saux-et-Pomarède, Savarthès, Savères, Sédeilhac, Seilhan, Sénarens, Sengouagnet, Sepx, Signac, Sode, Soueich, Terrebasse, Touille, Les Tourreilles, Trébons-de-Luchon, Urau, Valcabrère, Valentine, Villeneuve-de-Rivière, Villeneuve-Lécussan, Binos, Escoulis. Cazac,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Michel MONTSARRAT 14518 33.35 % La République en marche
Joël AVIRAGNET 7739 17.78 % Parti socialiste
Marie-Christine PAROLIN 6630 15.23 % Front National
Philippe GIMENEZ 6138 14.10 % La France insoumise
Jean-Luc RIVIÈRE 3801 8.73 % Union des Démocrates et Indépendants
Corinne MARQUERIE 1346 3.09 % Parti communiste français
Sophie HANDSCHUTTER 1220 2.80 % Ecologiste
Laure GONZALEZ 620 1.42 % Debout la France
David LABARRE 510 1.17 % Divers
J?r PIQUES 345 0.79 % Régionaliste
Martine GUIRAUD 316 0.73 % Extrême gauche
Kévin REDONDO 279 0.64 % Divers
Véronique MIRALLES 73 0.17 % Ecologiste