Résultat des élections législatives 2017 : 2ème circonscription - département Haute-Garonne

La circonscription haut-garonnaise

La 2ème circonscription du département de la Haute-Garonne est composée de 23 communes haut-garonnaises (Azas, Bazus, Bessières, Buzet-sur-Tarn, Castelmaurou, Garidech, Gémil, Lapeyrouse-Fossat, Montastruc-la-Conseillère, Montberon, Montjoire, Montpitol, Montrabé, Paulhac, Pechbonnieu, Roquesérière, Rouffiac-Tolosan, Saint-Geniès-Bellevue, Saint-Jean, Saint-Jean-Lherm, Saint-Loup-Cammas, Toulouse, L'Union, ) réparties sur 8 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Pechbonnieu, Villemur-sur-Tarn, Toulouse-10, Toulouse-9, Toulouse-2, Toulouse-3, Toulouse-4, Toulouse-8.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 2ème circonscription sont au nombre de 12 candidats ( 6 femmes et 6 hommes). Le nombre des Haut-Garonnais de la 2ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 100456 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 2ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 48.30 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 55.60 %.

Localisation de la circonscription

circonscription-

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 50.90 %
1. Jean-Luc LAGLEIZE (MDM)
(19234 votes)
37.61 %
2. Anne STAMBACH-TERRENOIR (FI)
(7902 votes)
15.45 %
3. Gérard BAPT (SOC)
(7352 votes)
14.38 %
4. Christine GENNARO-SAINT (LR)
(5786 votes)
11.31 %
5. Nadine ALEX (FN)
(5095 votes)
9.96 %
6. Salah AMOKRANE (ECO)
(3072 votes)
6.01 %
7. Serge NICOLO (COM)
(1087 votes)
2.13 %
8. Yves RIBES (DLF)
(362 votes)
0.71 %
9. Régine PAPIERSKI (DIV)
(352 votes)
0.69 %
10. Clotilde BARTHÉLÉMY (EXG)
(326 votes)
0.64 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 40.50 %
1. Anne STAMBACH-TERRENOIR (FI)
(18113 votes)
44.51 %
1. Jean-Luc LAGLEIZE (MDM)
(22580 votes)
Elu 55.49 %

Liste des candidats de la 2ème circonscription - Haute-Garonne

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Yves RIBES 24/03/1942 Ingénieur Debout la France
Adrien Jean MARQUEZ-VELASCO 07/11/1988 Autre profession libérale Ecologiste
Serge NICOLO 19/05/1972 Fonctionnaire de catégorie C Parti communiste français
Clotilde BARTHÉLÉMY 28/02/1969 Fonctionnaire de catégorie A Extrême gauche
Gérard BAPT 04/02/1946 Médecin (DEP) Parti socialiste
Christine GENNARO-SAINT 19/03/1968 Cadre (entreprises publiques) Les Républicains
Régine PAPIERSKI 10/10/1954 Retraité salarié privé Divers
Anne STAMBACH-TERRENOIR 23/06/1980 Profession rattachée à l'enseignt. La France insoumise
Salah AMOKRANE 18/09/1964 Autre cadre (secteur privé) Ecologiste
Jean-Luc LAGLEIZE 09/09/1958 Conseiller juridique Modem
Nadine ALEX 10/06/1951 Retraité fonct.publique (sf enseig.) Front National
Catherine CATHALA 15/07/1961 Autre cadre (secteur privé) Ecologiste

Les communes haut-garonnaises appartenant à la 2ème circonscription

Azas , Bazus , Bessières , Buzet-sur-Tarn , Castelmaurou , Garidech , Gémil , Lapeyrouse-Fossat , Montastruc-la-Conseillère , Montberon , Montjoire , Montpitol , Montrabé , Paulhac , Pechbonnieu , Roquesérière , Rouffiac-Tolosan , Saint-Geniès-Bellevue , Saint-Jean , Saint-Jean-Lherm , Saint-Loup-Cammas , Toulouse . L'Union ,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Jean-Luc LAGLEIZE 19234 37.61 % Modem
Anne STAMBACH-TERRENOIR 7902 15.45 % La France insoumise
Gérard BAPT 7352 14.38 % Parti socialiste
Christine GENNARO-SAINT 5786 11.31 % Les Républicains
Nadine ALEX 5095 9.96 % Front National
Salah AMOKRANE 3072 6.01 % Ecologiste
Serge NICOLO 1087 2.13 % Parti communiste français
Yves RIBES 362 0.71 % Debout la France
Régine PAPIERSKI 352 0.69 % Divers
Clotilde BARTHÉLÉMY 326 0.64 % Extrême gauche
Catherine CATHALA 312 0.61 % Ecologiste
Adrien Jean MARQUEZ-VELASCO 257 0.50 % Ecologiste