Résultat des élections législatives 2017 : 1ère circonscription - département Gers

La circonscription gersoise

La 1ère circonscription du département du Gers est composée de 264 communes gersoises (Aignan, Arblade-le-Bas, Arblade-le-Haut, Armentieux, Armous-et-Cau, Arrouède, Auch, Augnax, Aujan-Mournède, Aurensan, Aurimont, Auterive, Aux-Aussat, Avéron-Bergelle, Barcelonne-du-Gers, Barcugnan, Barran, Bars, Bassoues, Bazugues, Beaumarchés, Beccas, Bédéchan, Bellegarde-Adoulins, Belloc-Saint-Clamens, Berdoues, Bernède, Betcave-Aguin, Bétous, Betplan, Bézéril, Bézues-Bajon, Blousson-Sérian, Boucagnères, Boulaur, Bourrouillan, Bouzon-Gellenave, Le Brouilh-Monbert, Cabas-Loumassès, Cadeillan, Cahuzac-sur-Adour, Cannet, Castelnau-Barbarens, Castelnau-d'Anglès, Castelnavet, Castex, Castin, Caumont, Caupenne-d'Armagnac, Cazaux-Savès, Cazaux-Villecomtal, Chélan, Clermont-Pouyguillès, Corneillan, Couloumé-Mondebat, Courties, Crastes, Cravencères, Cuélas, Duffort, Duran, Durban, Esclassan-Labastide, Espaon, Espas, Estampes-Castelfranc, Estipouy, Faget-Abbatial, Fustérouau, Galiax, Garravet, Gaujac, Gaujan, Gazax-et-Baccarisse, Gée-Rivière, Goux, Haget, ...) réparties sur 11 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Adour-Gersoise, Grand-Bas-Armagnac, Pardiac-Rivière-Basse, Astarac-Gimone, Auch-1, Auch-2, Auch-3, Gascogne-Auscitaine, Mirande-Astarac, Val-de-Save, Fezensac.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 1ère circonscription sont au nombre de 11 candidats ( 3 femmes et 8 hommes). Le nombre des Gersois de la 1ère circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 73510 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 1ère circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 41.74 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 48.88 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 56.69 %
1. Jean-René CAZENEUVE (REM)
(13749 votes)
32.99 %
2. Francis DUPOUEY (SOC)
(7076 votes)
16.98 %
3. Christophe TERRAIN (UDI)
(6437 votes)
15.45 %
4. Pascal PÉNÉTRO (FI)
(5186 votes)
12.44 %
5. Nathalie PIERREISNARD (FN)
(4488 votes)
10.77 %
6. Sylviane BAUDOIS (ECO)
(1675 votes)
4.02 %
7. Romain DUPORT (DIV)
(1283 votes)
3.08 %
8. Annabelle SKOWRONEK (COM)
(806 votes)
1.93 %
9. Benoît MATHARAN (DIV)
(545 votes)
1.31 %
10. Jean-Louis CHARETON (EXG)
(263 votes)
0.63 %
11. Vivien PEREZ (DLF)
(165 votes)
0.40 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 43.93 %
1. Francis t (SOC)
(13159 votes)
40.75 %
1. Jean-René CAZENEUVE (REM)
(19133 votes)
Elu 59.25 %

Liste des candidats de la 1ère circonscription - Gers

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Romain DUPORT 27/11/1987 Fonctionnaire de catégorie A Divers
Francis DUPOUEY 25/08/1949 Retraité agricole Parti socialiste
Sylviane BAUDOIS 08/02/1948 Retraité salarié privé Ecologiste
Vivien PEREZ 24/10/1990 Employé (secteur privé) Debout la France
Jean-René CAZENEUVE 09/06/1958 Ingénieur La République en marche
Pascal PÉNÉTRO 09/12/1967 Administrateur de sociétés La France insoumise
Christophe TERRAIN 24/11/1951 Agriculteur-propriétaire exploit. Union des Démocrates et Indépendants
Jean-Louis CHARETON 03/03/1960 Agent technique et technicien Extrême gauche
Annabelle SKOWRONEK 05/01/1971 Fonctionnaire de catégorie A Parti communiste français
Nathalie PIERREISNARD 03/05/1975 Autre profession libérale Front National
Benoît MATHARAN 02/07/1977 Artisan Divers

Les communes gersoises appartenant à la 1ère circonscription

Aignan , Arblade-le-Bas, Arblade-le-Haut, Armentieux, Armous-et-Cau, Arrouède, Auch, Augnax, Aujan-Mournède, Aurensan, Aurimont, Auterive, Aux-Aussat, Avéron-Bergelle, Barcelonne-du-Gers, Barcugnan, Barran, Bars, Bassoues, Bazugues, Beaumarchés, Beccas, Bédéchan, Bellegarde-Adoulins, Belloc-Saint-Clamens, Berdoues, Bernède, Betcave-Aguin, Bétous, Betplan, Bézéril, Bézues-Bajon, Blousson-Sérian, Boucagnères, Boulaur, Bourrouillan, Bouzon-Gellenave, Le Brouilh-Monbert, Cabas-Loumassès, Cadeillan, Cahuzac-sur-Adour, Cannet, Castelnau-Barbarens, Castelnau-d'Anglès, Castelnavet, Castex, Castin, Caumont, Caupenne-d'Armagnac, Cazaux-Savès, Cazaux-Villecomtal, Chélan, Clermont-Pouyguillès, Corneillan, Couloumé-Mondebat, Courties, Crastes, Cravencères, Cuélas, Duffort, Duran, Durban, Esclassan-Labastide, Espaon, Espas, Estampes-Castelfranc, Estipouy, Faget-Abbatial, Fustérouau, Galiax, Garravet, Gaujac, Gaujan, Gazax-et-Baccarisse, Gée-Rivière, Goux, Haget, Haulies, Le Houga, Idrac-Respaillès, L'Isle-de-Noé, Izotges, Jû-Belloc, Juillac, Laas, Labarthe, Labarthète, Labastide-Savès, Labéjan, Ladevèze-Rivière, Ladevèze-Ville, Lagarde-Hachan, Laguian-Mazous, Lahas, Lahitte, Lalanne-Arqué, Lamaguère, Lamazère, Lanne-Soubiran, Lannux, Lartigue, Lasserade, Lasséran, Lasseube-Propre, Laujuzan, Laveraët, Laymont, Leboulin, Lelin-Lapujolle, Lombez, Loubédat, Loubersan, Lourties-Monbrun, Louslitges, Loussous-Débat, Lupiac, Luppé-Violles, Magnan, Malabat, Manas-Bastanous, Manciet, Manent-Montané, Marciac, Margouët-Meymes, Marseillan, Mascaras, Masseube, Maulichères, Maumusson-Laguian, Meilhan, Miélan, Miramont-d'Astarac, Mirande, Mirepoix, Monbardon, Monblanc, Moncassin, Monclar-sur-Losse, Moncorneil-Grazan, Monferran-Plavès, Mongausy, Monguilhem, Monlaur-Bernet, Monlezun, Monlezun-d'Armagnac, Monpardiac, Montadet, Montamat, Montaut, Montaut-les-Créneaux, Mont-d'Astarac, Mont-de-Marrast, Montégut, Montégut-Arros, Montégut-Savès, Montesquiou, Monties, Montpézat, Mormès, Mouchès, Nizas, Nogaro, Noilhan, Nougaroulet, Orbessan, Ornézan, Pallanne, Panassac, Pavie, Pébées, Pellefigue, Perchède, Pessan, Peyrusse-Grande, Peyrusse-Vieille, Plaisance, Polastron, Pompiac, Ponsampère, Ponsan-Soubiran, Pouydraguin, Pouylebon, Pouyloubrin, Préchac-sur-Adour, Preignan, Projan, Puycasquier, Puylausic, Ricourt, Riscle, Roquelaure, Sabaillan, Sabazan, Sadeillan, Saint-André, Saint-Arroman, Saint-Aunix-Lengros, Sainte-Aurence-Cazaux, Saint-Blancard, Saint-Christaud, Sainte-Christie, Sainte-Christie-d'Armagnac, Sainte-Dode, Saint-Elix-d'Astarac, Saint-Elix-Theux, Saint-Germé, Saint-Griède, Saint-Jean-le-Comtal, Saint-Justin, Saint-Lizier-du-Planté, Saint-Loube-Amades, Saint-Martin, Saint-Martin-d'Armagnac, Saint-Martin-Gimois, Saint-Maur, Saint-Médard, Saint-Michel, Saint-Mont, Saint-Ost, Saint-Pierre-d'Aubézies, Saint-Soulan, Salles-d'Armagnac, Samaran, Samatan, Sansan, Saramon, Sarcos, Sarragachies, Sarraguzan, Sauveterre, Sauviac, Sauvimont, Savignac-Mona, Scieurac-et-Flourès, Ségos, Seissan, Sembouès, Sémézies-Cachan, Sère, Seysses-Savès, Simorre, Sion, Sorbets, Tachoires, Tarsac, Tasque, Termes-d'Armagnac, Tieste-Uragnoux, Tillac, Tirent-Pontéjac, Toujouse, Tourdun, Tournan, Tourrenquets, Traversères, Troncens, Urgosse, Vergoignan, Verlus, Viella, Villecomtal-sur-Arros, Villefranche-d'Astarac, Viozan. Aussos,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Jean-René CAZENEUVE 13749 32.99 % La République en marche
Francis DUPOUEY 7076 16.98 % Parti socialiste
Christophe TERRAIN 6437 15.45 % Union des Démocrates et Indépendants
Pascal PÉNÉTRO 5186 12.44 % La France insoumise
Nathalie PIERREISNARD 4488 10.77 % Front National
Sylviane BAUDOIS 1675 4.02 % Ecologiste
Romain DUPORT 1283 3.08 % Divers
Annabelle SKOWRONEK 806 1.93 % Parti communiste français
Benoît MATHARAN 545 1.31 % Divers
Jean-Louis CHARETON 263 0.63 % Extrême gauche
Vivien PEREZ 165 0.40 % Debout la France