Résultat des élections législatives 2017 : 4ème circonscription - département Doubs

La circonscription doubiste

La 4ème circonscription du département du Doubs est composée de 56 communes doubistes (Abbévillers, Allenjoie, Arbouans, Audincourt, Autechaux-Roide, Badevel, Berche, Blamont, Bondeval, Bourguignon, Brognard, Colombier-Fontaine, Courcelles-lès-Montbéliard, Dambelin, Dambenois, Dampierre-les-Bois, Dampierre-sur-le-Doubs, Dannemarie, Dasle, Ecot, Ecurcey, Etouvans, Etupes, Exincourt, Fesches-le-Châtel, Feule, Glay, Goux-lès-Dambelin, Grand-Charmont, Hérimoncourt, Mandeure, Mathay, Meslières, Neuchâtel-Urtière, Noirefontaine, Nommay, Péseux, Pierrefontaine-lès-Blamont, Pont-de-Roide-Vermondans, Rémondans-Vaivre, Roches-lès-Blamont, Rosières-sur-Barbèche, Seloncourt, Sochaux, Solemont, Taillecourt, Thulay, Valentigney, Valonne, Vandoncourt, Vernois-lès-Belvoir, Vieux-Charmont, Villars-lès-Blamont, Villars-sous-Dampjoux, Villars-sous-Ecot, Voujeaucourt, ) réparties sur 7 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Maîche, Bethoncourt, Audincourt, Bavans, Valentigney, Montbéliard, Valdahon.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 4ème circonscription sont au nombre de 11 candidats ( 6 femmes et 5 hommes). Le nombre des Doubistes de la 4ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 66869 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 4ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 52.76 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 57.31 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 45.99 %
1. Frédéric BARBIER (REM)
(11524 votes)
37.47 %
2. Sophie MONTEL (FN)
(7409 votes)
24.09 %
3. Valère NEDEY (LR)
(5325 votes)
17.32 %
4. Nadia BARZNICA (FI)
(3287 votes)
10.69 %
5. Anna MAILLARD (ECO)
(1141 votes)
3.71 %
6. Christine BESANÇON (DLF)
(742 votes)
2.41 %
7. Corinne RIQUET (COM)
(528 votes)
1.72 %
8. Michel TREPPO (EXG)
(327 votes)
1.06 %
9. Gaëlle PIERRON (DIV)
(230 votes)
0.75 %
10. Yusuf CETIN (DIV)
(120 votes)
0.39 %
11. Antonio SANCHEZ (EXG)
(119 votes)
0.39 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 38.44 %
1. Frédéric t (REM)
(15841 votes)
Elu 61.64 %
1. Sophie MONTEL (FN)
(9860 votes)
38.36 %

Liste des candidats de la 4ème circonscription - Doubs

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Yusuf CETIN 01/04/1979 Ouvrier (secteur privé) Divers
Valère NEDEY 25/12/1955 Industriel-Chef entreprise Les Républicains
Antonio SANCHEZ 04/02/1951 Ouvrier (secteur privé) Extrême gauche
Nadia BARZNICA 01/12/1958 Enseignant 1er deg.-directeur école La France insoumise
Michel TREPPO 01/01/1969 Ouvrier (secteur privé) Extrême gauche
Frédéric BARBIER 30/08/1960 Cadre (entreprises publiques) (DEP) La République en marche
Anna MAILLARD 02/03/1981 Cadre (entreprises publiques) Ecologiste
Sophie MONTEL 22/11/1969 Permanent politique (RPE) Front National
Gaëlle PIERRON 19/07/1976 Autre profession libérale Divers
Corinne RIQUET 03/07/1972 Employé (secteur privé) Parti communiste français
Christine BESANÇON 05/09/1959 Sans profession déclarée Debout la France

Les communes doubistes appartenant à la 4ème circonscription

Abbévillers , Allenjoie, Arbouans, Audincourt, Autechaux-Roide, Badevel, Berche, Blamont, Bondeval, Bourguignon, Brognard, Colombier-Fontaine, Courcelles-lès-Montbéliard, Dambelin, Dambenois, Dampierre-les-Bois, Dampierre-sur-le-Doubs, Dannemarie, Dasle, Ecot, Ecurcey, Etouvans, Etupes, Exincourt, Fesches-le-Châtel, Feule, Glay, Goux-lès-Dambelin, Grand-Charmont, Hérimoncourt, Mandeure, Mathay, Meslières, Neuchâtel-Urtière, Noirefontaine, Nommay, Péseux, Pierrefontaine-lès-Blamont, Pont-de-Roide-Vermondans, Rémondans-Vaivre, Roches-lès-Blamont, Rosières-sur-Barbèche, Seloncourt, Sochaux, Solemont, Taillecourt, Thulay, Valentigney, Valonne, Vandoncourt, Vernois-lès-Belvoir, Vieux-Charmont, Villars-lès-Blamont, Villars-sous-Dampjoux, Villars-sous-Ecot. Voujeaucourt,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Frédéric BARBIER 11524 37.47 % La République en marche
Sophie MONTEL 7409 24.09 % Front National
Valère NEDEY 5325 17.32 % Les Républicains
Nadia BARZNICA 3287 10.69 % La France insoumise
Anna MAILLARD 1141 3.71 % Ecologiste
Christine BESANÇON 742 2.41 % Debout la France
Corinne RIQUET 528 1.72 % Parti communiste français
Michel TREPPO 327 1.06 % Extrême gauche
Gaëlle PIERRON 230 0.75 % Divers
Yusuf CETIN 120 0.39 % Divers
Antonio SANCHEZ 119 0.39 % Extrême gauche