Résultat des élections législatives 2017 : 3ème circonscription - département Dordogne

La circonscription dordognaise

La 3ème circonscription du département de la Dordogne est composée de 155 communes dordognaises (Abjat-sur-Bandiat, Agonac, Allemans, Angoisse, Anlhiac, Antonne-et-Trigonant, Augignac, Bassillac et Auberoche, Bertric-Burée, Biras, Bourdeilles, Le Bourdeix, Bourg-des-Maisons, Bourg-du-Bost, Bouteilles-Saint-Sébastien, Brantôme en Périgord, Bussac, Busserolles, Bussière-Badil, Cantillac, Celles, Chalais, Champagnac-de-Belair, Champagne-et-Fontaine, Champniers-et-Reilhac, Champs-Romain, Chapdeuil, La Chapelle-Faucher, La Chapelle-Grésignac, La Chapelle-Montabourlet, La Chapelle-Montmoreau, Chassaignes, Cherval, Clermont-d'Excideuil, Comberanche-et-Epeluche, Condat-sur-Trincou, Connezac, La Coquille, Corgnac-sur-l'Isle, Cornille, Coulaures, Coutures, Creyssac, Cubjac-Auvézère-Val d'Ans, Douchapt, Dussac, Escoire, Etouars, Excideuil, Eyvirat, Eyzerac, Firbeix, Génis, La Gonterie-Boulouneix, Gout-Rossignol, Grand-Brassac, Hautefaye, Javerlhac-et-la-Chapelle-Saint-Robert, La Jemaye-Ponteyraud, Jumilhac-le-Grand, Rudeau-Ladosse, Lanouaille, Lempzours, Lisle, Lusignac, ...) réparties sur 8 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Périgord Vert Nontronnais, Trélissac, Ribérac, Isle-Loue-Auvézère, Haut-Périgord Noir, Brantôme, Thiviers, Montpon-Ménestérol.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 3ème circonscription sont au nombre de 9 candidats ( 3 femmes et 6 hommes). Le nombre des Dordognais de la 3ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 67443 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 3ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 40.01 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 44.42 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 57.87 %
1. Jean-Pierre CUBERTAFON (MDM)
(11899 votes)
30.49 %
2. Colette LANGLADE (SOC)
(8950 votes)
22.93 %
3. Isabelle HYVOZ (LR)
(5881 votes)
15.07 %
4. Philippe GUILLERME (FI)
(5340 votes)
13.68 %
5. Michel BERGOUGNOUX (FN)
(4298 votes)
11.01 %
6. Jean Paul SALON (COM)
(1339 votes)
3.43 %
7. Patrick VOLKER (DLF)
(644 votes)
1.65 %
8. Anaïs LAGARDE (DIV)
(368 votes)
0.94 %
9. Jacques DECOUPY (EXG)
(309 votes)
0.79 %

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 48.51 %
1. Jean-Pierre CUBERTAFON (MDM)
(16678 votes)
Elu 51.00 %
1. Colette LANGLADE (SOC)
(16021 votes)
49.00 %

Liste des candidats de la 3ème circonscription - Dordogne

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Jean-Pierre CUBERTAFON 05/02/1948 Retraité des professions libérales Modem
Jacques DECOUPY 27/05/1955 Agent technique et technicien Extrême gauche
Michel BERGOUGNOUX 04/09/1962 Fonctionnaire de catégorie B Front National
Jean Paul SALON 14/02/1953 Retraité fonct.publique (sf enseig.) Parti communiste français
Patrick VOLKER 08/09/1954 Retr.artis.commerc.chef d entrep. Debout la France
Philippe GUILLERME 24/07/1953 Retr.artis.commerc.chef d entrep. La France insoumise
Anaïs LAGARDE 02/04/1994 Employé (secteur privé) Divers
Isabelle HYVOZ 13/10/1963 Sans profession déclarée Les Républicains
Colette LANGLADE 20/06/1956 Professeur du secondaire et techn. (DEP) Parti socialiste

Les communes dordognaises appartenant à la 3ème circonscription

Abjat-sur-Bandiat , Agonac , Allemans , Angoisse , Anlhiac , Antonne-et-Trigonant , Augignac , Bassillac et Auberoche , Bertric-Burée , Biras , Bourdeilles , Le Bourdeix , Bourg-des-Maisons , Bourg-du-Bost , Bouteilles-Saint-Sébastien , Brantôme en Périgord , Bussac , Busserolles , Bussière-Badil , Cantillac , Celles , Chalais , Champagnac-de-Belair , Champagne-et-Fontaine , Champniers-et-Reilhac , Champs-Romain , Chapdeuil , La Chapelle-Faucher , La Chapelle-Grésignac , La Chapelle-Montabourlet , La Chapelle-Montmoreau , Chassaignes , Cherval , Clermont-d'Excideuil , Comberanche-et-Epeluche , Condat-sur-Trincou , Connezac , La Coquille , Corgnac-sur-l'Isle , Cornille , Coulaures , Coutures , Creyssac , Cubjac-Auvézère-Val d'Ans , Douchapt , Dussac , Escoire , Etouars , Excideuil , Eyvirat , Eyzerac , Firbeix , Génis , La Gonterie-Boulouneix , Gout-Rossignol , Grand-Brassac , Hautefaye , Javerlhac-et-la-Chapelle-Saint-Robert , La Jemaye-Ponteyraud , Jumilhac-le-Grand , Rudeau-Ladosse , Lanouaille , Lempzours , Lisle , Lusignac , Lussas-et-Nontronneau , Mareuil en Périgord , Mayac , Mialet , Milhac-de-Nontron , Montagrier , Nanteuil-Auriac-de-Bourzac , Nantheuil , Nanthiat , Négrondes , Nontron , Parcoul-Chenaud , Paussac-et-Saint-Vivien , Payzac , Petit-Bersac , Piégut-Pluviers , Preyssac-d'Excideuil , Quinsac , Ribérac , La Rochebeaucourt-et-Argentine , La Roche-Chalais , Saint Aulaye-Puymangou , Saint-Barthélemy-de-Bussière , Saint-Crépin-de-Richemont , Sainte-Croix-de-Mareuil , Saint-Cyr-les-Champagnes , Saint-Estèphe , Saint-Félix-de-Bourdeilles , Saint-Front-d'Alemps , Saint-Front-la-Rivière , Saint-Front-sur-Nizonne , Saint-Germain-des-Prés , Saint-Jean-de-Côle , Saint-Jory-de-Chalais , Saint-Jory-Lasbloux , Saint-Just , Saint-Martial-d'Albarède , Saint-Martial-de-Valette , Saint-Martial-Viveyrol , Saint-Martin-de-Fressengeas , Saint-Martin-de-Ribérac , Saint-Martin-le-Pin , Saint-Méard-de-Drône , Saint-Médard-d'Excideuil , Saint-Mesmin , Saint-Pancrace , Saint-Pantaly-d'Excideuil , Saint-Pardoux-de-Drône , Saint-Pardoux-la-Rivière , Saint-Paul-la-Roche , Saint-Paul-Lizonne , Saint-Pierre-de-Côle , Saint-Pierre-de-Frugie , Saint-Priest-les-Fougères , Saint Privat en Périgord , Saint-Raphaël , Saint-Romain-et-Saint-Clément , Saint-Saud-Lacoussière , Saint-Sulpice-de-Roumagnac , Saint-Sulpice-d'Excideuil , Sainte-Trie , Saint-Victor , Saint-Vincent-Jalmoutiers , Saint-Vincent-sur-l'Isle , Salagnac , Sarlande , Sarliac-sur-l'Isle , Sarrazac , Savignac-de-Nontron , Savignac-Lédrier , Savignac-les-Eglises , Sceau-Saint-Angel , Segonzac , Sencenac-Puy-de-Fourches , Servanches , Siorac-de-Ribérac , Sorges et Ligueux en Périgord , Soudat , Teyjat , Thiviers , Tocane-Saint-Apre , La Tour-Blanche-Cercles , Valeuil , Vanxains , Varaignes , Vaunac , Vendoire , Verteillac , Villars . Villetoureix ,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Jean-Pierre CUBERTAFON 11899 30.49 % Modem
Colette LANGLADE 8950 22.93 % Parti socialiste
Isabelle HYVOZ 5881 15.07 % Les Républicains
Philippe GUILLERME 5340 13.68 % La France insoumise
Michel BERGOUGNOUX 4298 11.01 % Front National
Jean Paul SALON 1339 3.43 % Parti communiste français
Patrick VOLKER 644 1.65 % Debout la France
Anaïs LAGARDE 368 0.94 % Divers
Jacques DECOUPY 309 0.79 % Extrême gauche