Résultat des élections législatives 2017 : 3ème circonscription - département Dordogne

La circonscription dordognaise

La 3ème circonscription du département de la Dordogne est composée de 155 communes dordognaises (Abjat-sur-Bandiat, Agonac, Allemans, Angoisse, Anlhiac, Antonne-et-Trigonant, Augignac, Bassillac et Auberoche, Bertric-Burée, Biras, Bourdeilles, Le Bourdeix, Bourg-des-Maisons, Bourg-du-Bost, Bouteilles-Saint-Sébastien, Brantôme en Périgord, Bussac, Busserolles, Bussière-Badil, Cantillac, Celles, Chalais, Champagnac-de-Belair, Champagne-et-Fontaine, Champniers-et-Reilhac, Champs-Romain, Chapdeuil, La Chapelle-Faucher, La Chapelle-Grésignac, La Chapelle-Montabourlet, La Chapelle-Montmoreau, Chassaignes, Cherval, Clermont-d'Excideuil, Comberanche-et-Epeluche, Condat-sur-Trincou, Connezac, La Coquille, Corgnac-sur-l'Isle, Cornille, Coulaures, Coutures, Creyssac, Cubjac-Auvézère-Val d'Ans, Douchapt, Dussac, Escoire, Etouars, Excideuil, Eyvirat, Eyzerac, Firbeix, Génis, La Gonterie-Boulouneix, Gout-Rossignol, Grand-Brassac, Hautefaye, Javerlhac-et-la-Chapelle-Saint-Robert, La Jemaye-Ponteyraud, Jumilhac-le-Grand, Rudeau-Ladosse, Lanouaille, Lempzours, Lisle, Lusignac, ...) réparties sur 8 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Périgord Vert Nontronnais, Trélissac, Ribérac, Isle-Loue-Auvézère, Haut-Périgord Noir, Brantôme, Thiviers, Montpon-Ménestérol.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 3ème circonscription sont au nombre de 9 candidats ( 3 femmes et 6 hommes). Le nombre des Dordognais de la 3ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 67443 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 3ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 40.01 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 44.42 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 57.87 %
1. Jean-Pierre CUBERTAFON (MDM)
(11899 votes)
30.49 %
2. Colette LANGLADE (SOC)
(8950 votes)
22.93 %
3. Isabelle HYVOZ (LR)
(5881 votes)
15.07 %
4. Philippe GUILLERME (FI)
(5340 votes)
13.68 %
5. Michel BERGOUGNOUX (FN)
(4298 votes)
11.01 %
6. Jean Paul SALON (COM)
(1339 votes)
3.43 %
7. Patrick VOLKER (DLF)
(644 votes)
1.65 %
8. Anaïs LAGARDE (DIV)
(368 votes)
0.94 %
9. Jacques DECOUPY (EXG)
(309 votes)
0.79 %

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 48.51 %
1. Jean-Pierre t (MDM)
(16678 votes)
Elu 51.00 %
1. Colette LANGLADE (SOC)
(16021 votes)
49.00 %

Liste des candidats de la 3ème circonscription - Dordogne

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Jean-Pierre CUBERTAFON 05/02/1948 Retraité des professions libérales Modem
Jacques DECOUPY 27/05/1955 Agent technique et technicien Extrême gauche
Michel BERGOUGNOUX 04/09/1962 Fonctionnaire de catégorie B Front National
Jean Paul SALON 14/02/1953 Retraité fonct.publique (sf enseig.) Parti communiste français
Patrick VOLKER 08/09/1954 Retr.artis.commerc.chef d entrep. Debout la France
Philippe GUILLERME 24/07/1953 Retr.artis.commerc.chef d entrep. La France insoumise
Anaïs LAGARDE 02/04/1994 Employé (secteur privé) Divers
Isabelle HYVOZ 13/10/1963 Sans profession déclarée Les Républicains
Colette LANGLADE 20/06/1956 Professeur du secondaire et techn. (DEP) Parti socialiste

Les communes dordognaises appartenant à la 3ème circonscription

Abjat-sur-Bandiat , Agonac, Allemans, Angoisse, Anlhiac, Antonne-et-Trigonant, Augignac, Bassillac et Auberoche, Bertric-Burée, Biras, Bourdeilles, Le Bourdeix, Bourg-des-Maisons, Bourg-du-Bost, Bouteilles-Saint-Sébastien, Brantôme en Périgord, Bussac, Busserolles, Bussière-Badil, Cantillac, Celles, Chalais, Champagnac-de-Belair, Champagne-et-Fontaine, Champniers-et-Reilhac, Champs-Romain, Chapdeuil, La Chapelle-Faucher, La Chapelle-Grésignac, La Chapelle-Montabourlet, La Chapelle-Montmoreau, Chassaignes, Cherval, Clermont-d'Excideuil, Comberanche-et-Epeluche, Condat-sur-Trincou, Connezac, La Coquille, Corgnac-sur-l'Isle, Cornille, Coulaures, Coutures, Creyssac, Cubjac-Auvézère-Val d'Ans, Douchapt, Dussac, Escoire, Etouars, Excideuil, Eyvirat, Eyzerac, Firbeix, Génis, La Gonterie-Boulouneix, Gout-Rossignol, Grand-Brassac, Hautefaye, Javerlhac-et-la-Chapelle-Saint-Robert, La Jemaye-Ponteyraud, Jumilhac-le-Grand, Rudeau-Ladosse, Lanouaille, Lempzours, Lisle, Lusignac, Lussas-et-Nontronneau, Mareuil en Périgord, Mayac, Mialet, Milhac-de-Nontron, Montagrier, Nanteuil-Auriac-de-Bourzac, Nantheuil, Nanthiat, Négrondes, Nontron, Parcoul-Chenaud, Paussac-et-Saint-Vivien, Payzac, Petit-Bersac, Piégut-Pluviers, Preyssac-d'Excideuil, Quinsac, Ribérac, La Rochebeaucourt-et-Argentine, La Roche-Chalais, Saint Aulaye-Puymangou, Saint-Barthélemy-de-Bussière, Saint-Crépin-de-Richemont, Sainte-Croix-de-Mareuil, Saint-Cyr-les-Champagnes, Saint-Estèphe, Saint-Félix-de-Bourdeilles, Saint-Front-d'Alemps, Saint-Front-la-Rivière, Saint-Front-sur-Nizonne, Saint-Germain-des-Prés, Saint-Jean-de-Côle, Saint-Jory-de-Chalais, Saint-Jory-Lasbloux, Saint-Just, Saint-Martial-d'Albarède, Saint-Martial-de-Valette, Saint-Martial-Viveyrol, Saint-Martin-de-Fressengeas, Saint-Martin-de-Ribérac, Saint-Martin-le-Pin, Saint-Méard-de-Drône, Saint-Médard-d'Excideuil, Saint-Mesmin, Saint-Pancrace, Saint-Pantaly-d'Excideuil, Saint-Pardoux-de-Drône, Saint-Pardoux-la-Rivière, Saint-Paul-la-Roche, Saint-Paul-Lizonne, Saint-Pierre-de-Côle, Saint-Pierre-de-Frugie, Saint-Priest-les-Fougères, Saint Privat en Périgord, Saint-Raphaël, Saint-Romain-et-Saint-Clément, Saint-Saud-Lacoussière, Saint-Sulpice-de-Roumagnac, Saint-Sulpice-d'Excideuil, Sainte-Trie, Saint-Victor, Saint-Vincent-Jalmoutiers, Saint-Vincent-sur-l'Isle, Salagnac, Sarlande, Sarliac-sur-l'Isle, Sarrazac, Savignac-de-Nontron, Savignac-Lédrier, Savignac-les-Eglises, Sceau-Saint-Angel, Segonzac, Sencenac-Puy-de-Fourches, Servanches, Siorac-de-Ribérac, Sorges et Ligueux en Périgord, Soudat, Teyjat, Thiviers, Tocane-Saint-Apre, La Tour-Blanche-Cercles, Valeuil, Vanxains, Varaignes, Vaunac, Vendoire, Verteillac, Villars. Villetoureix,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Jean-Pierre CUBERTAFON 11899 30.49 % Modem
Colette LANGLADE 8950 22.93 % Parti socialiste
Isabelle HYVOZ 5881 15.07 % Les Républicains
Philippe GUILLERME 5340 13.68 % La France insoumise
Michel BERGOUGNOUX 4298 11.01 % Front National
Jean Paul SALON 1339 3.43 % Parti communiste français
Patrick VOLKER 644 1.65 % Debout la France
Anaïs LAGARDE 368 0.94 % Divers
Jacques DECOUPY 309 0.79 % Extrême gauche