Résultat des élections législatives 2017 : 3ème circonscription - département Charente

La circonscription charentaise

La 3ème circonscription du département de la Charente est composée de 208 communes charentaises (Abzac, Les Adjots, Agris, Aigre, Alloue, Ambérac, Ambernac, Anais, Ansac-sur-Vienne, Anville, Asnières-sur-Nouère, Aunac sur Charente, Aussac-Vadalle, Barbezières, Barro, Beaulieu-sur-Sonnette, Benest, Bernac, Bessé, Bioussac, Bonneville, Le Bouchage, Brettes, Brie, Brigueuil, Brillac, Bunzac, Cellefrouin, Cellettes, Chabanais, Chabrac, Champagne-Mouton, Champmillon, La Chapelle, Charmé, Charras, Chasseneuil-sur-Bonnieure, Chassenon, Chassiecq, Chazelles, Chenon, Cherves-Châtelars, La Chèvrerie, Chirac, Condac, Confolens, Coulgens, Coulonges, Courbillac, Courcôme, Couture, Douzat, Ebréon, Echallat, Ecuras, Empuré, Epenède, Esse, Etagnac, Exideuil, Eymouthiers, La Faye, Feuillade, Fontclaireau, Fontenille, La Forêt-de-Tessé, Fouqueure, Genac-Bignac, Genouillac, Les Gours, Gourville, Le Grand-Madieu, Grassac, Hiersac, Hiesse, Jauldes, Juillé, Lessac, Lesterps, Lésignac-Durand, Lichères, Ligné, Linars, Le Lindois, Londigny, Longré, Lonnes, Roumazières-Loubert, ...) réparties sur 7 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Charente-Vienne, Charente-Nord, Val de Tardoire, Charente-Bonnieure, Boixe-et-Manslois, Val de Nouère, Touvre-et-Braconne.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 3ème circonscription sont au nombre de 12 candidats ( 9 femmes et 3 hommes). Le nombre des Charentais de la 3ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 90900 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 3ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 47.21 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 53.07 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 51.06 %
1. Madeleine NGOMBET BITOO (REM)
(13247 votes)
28.54 %
2. Jérôme LAMBERT (SOC)
(9844 votes)
21.21 %
3. Brigitte FOURÉ (UDI)
(7319 votes)
15.77 %
4. Aurélie DE AZEVEDO (FN)
(6058 votes)
13.05 %
5. Véronique GRÉGORI-BACHELIER (FI)
(4557 votes)
9.82 %
6. Christophe MAUVILLAIN (COM)
(2065 votes)
4.45 %
7. Anabelle SICRE (ECO)
(1371 votes)
2.95 %
8. Annie BRAGG (DLF)
(711 votes)
1.53 %
9. Anne MAINGUY (EXG)
(538 votes)
1.16 %
10. François MONROUSSEAU (ECO)
(450 votes)
0.97 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 41.03 %
1. Madeleine t (REM)
(14951 votes)
40.10 %
1. Jérôme LAMBERT (SOC)
(22337 votes)
Elu 59.90 %

Liste des candidats de la 3ème circonscription - Charente

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
François MONROUSSEAU 09/06/1955 Retraité de l'enseignement Ecologiste
Véronique GRÉGORI-BACHELIER 16/03/1961 Professeur du secondaire et techn. La France insoumise
Brigitte FOURÉ 10/10/1959 Cadre supérieur (secteur privé) Union des Démocrates et Indépendants
Sophie DJAAFARI 04/04/1977 Sans profession déclarée Divers
Madeleine NGOMBET BITOO 27/04/1963 Dentiste La République en marche
Francoise FIZE 19/03/1956 Retraité fonct.publique (sf enseig.) Divers gauche
Christophe MAUVILLAIN 03/05/1971 Professeur du secondaire et techn. Parti communiste français
Aurélie DE AZEVEDO 05/03/1977 Ouvrier (secteur privé) Front National
Annie BRAGG 05/10/1969 Professeur du secondaire et techn. Debout la France
Jérôme LAMBERT 07/06/1957 Cadre supérieur (secteur privé) (DEP) Parti socialiste
Anne MAINGUY 14/11/1966 Employé (secteur privé) Extrême gauche
Anabelle SICRE 04/05/1981 Fonctionnaire de catégorie B Ecologiste

Les communes charentaises appartenant à la 3ème circonscription

Abzac , Les Adjots, Agris, Aigre, Alloue, Ambérac, Ambernac, Anais, Ansac-sur-Vienne, Anville, Asnières-sur-Nouère, Aunac sur Charente, Aussac-Vadalle, Barbezières, Barro, Beaulieu-sur-Sonnette, Benest, Bernac, Bessé, Bioussac, Bonneville, Le Bouchage, Brettes, Brie, Brigueuil, Brillac, Bunzac, Cellefrouin, Cellettes, Chabanais, Chabrac, Champagne-Mouton, Champmillon, La Chapelle, Charmé, Charras, Chasseneuil-sur-Bonnieure, Chassenon, Chassiecq, Chazelles, Chenon, Cherves-Châtelars, La Chèvrerie, Chirac, Condac, Confolens, Coulgens, Coulonges, Courbillac, Courcôme, Couture, Douzat, Ebréon, Echallat, Ecuras, Empuré, Epenède, Esse, Etagnac, Exideuil, Eymouthiers, La Faye, Feuillade, Fontclaireau, Fontenille, La Forêt-de-Tessé, Fouqueure, Genac-Bignac, Genouillac, Les Gours, Gourville, Le Grand-Madieu, Grassac, Hiersac, Hiesse, Jauldes, Juillé, Lessac, Lesterps, Lésignac-Durand, Lichères, Ligné, Linars, Le Lindois, Londigny, Longré, Lonnes, Roumazières-Loubert, Lupsault, Lussac, Luxé, La Magdeleine, Maine-de-Boixe, Mainzac, Manot, Mansle, Marcillac-Lanville, Mareuil, Marillac-le-Franc, Marsac, Marthon, Massignac, Mazerolles, Mazières, Mons, Montbron, Montemboeuf, Montignac-Charente, Montigné, Montjean, Montrollet, Moulidars, Mouton, Moutonneau, Mouzon, Nanclars, Nanteuil-en-Vallée, Nieuil, Oradour, Oradour-Fanais, Orgedeuil, Paizay-Naudouin-Embourie, Parzac, La Péruse, Les Pins, Pleuville, Poursac, Pranzac, Pressignac, Puyréaux, Raix, Rancogne, Ranville-Breuillaud, Rivières, La Rochefoucauld, La Rochette, Rouillac, Roussines, Rouzède, Ruffec, Saint-Adjutory, Saint-Amant-de-Boixe, Saint-Amant-de-Bonnieure, Saint-Amant-de-Nouère, Saint-Angeau, Saint-Christophe, Saint-Ciers-sur-Bonnieure, Saint-Claud, Sainte-Colombe, Saint-Coutant, Saint-Cybardeaux, Saint-Fraigne, Saint-Front, Saint-Genis-d'Hiersac, Saint-Georges, Saint-Germain-de-Montbron, Saint-Gourson, Saint-Groux, Saint-Laurent-de-Céris, Saint-Martin-du-Clocher, Saint-Mary, Saint-Maurice-des-Lions, Auge St Medard, Saint-Projet-Saint-Constant, Saint-Quentin-sur-Charente, Saint-Saturnin, Saint-Sornin, Saint-Sulpice-de-Ruffec, Salles-de-Villefagnan, Saulgond, Sauvagnac, Sireuil, Souffrignac, Souvigné, Suaux, Suris, La Tâche, Taizé-Aizie, Taponnat-Fleurignac, Theil-Rabier, Tourriers, Trois-Palis, Turgon, Tusson, Tuzie, Valence, Vars, Vaux-Rouillac, Ventouse, Verdille, Verneuil, Verteuil-sur-Charente, Vervant, Le Vieux-Cérier, Vieux-Ruffec, Vilhonneur, Villefagnan, Villegats, Villejésus, Villejoubert, Villiers-le-Roux, Villognon, Vindelle, Vitrac-Saint-Vincent, Vouharte, Vouthon, Xambes. Yvrac-et-Malleyrand,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Madeleine NGOMBET BITOO 13247 28.54 % La République en marche
Jérôme LAMBERT 9844 21.21 % Parti socialiste
Brigitte FOURÉ 7319 15.77 % Union des Démocrates et Indépendants
Aurélie DE AZEVEDO 6058 13.05 % Front National
Véronique GRÉGORI-BACHELIER 4557 9.82 % La France insoumise
Christophe MAUVILLAIN 2065 4.45 % Parti communiste français
Anabelle SICRE 1371 2.95 % Ecologiste
Annie BRAGG 711 1.53 % Debout la France
Anne MAINGUY 538 1.16 % Extrême gauche
François MONROUSSEAU 450 0.97 % Ecologiste
Sophie DJAAFARI 233 0.50 % Divers
Francoise FIZE 21 0.05 % Divers gauche