Résultat des élections législatives 2017 : 2ème circonscription - département Charente

La circonscription charentaise

La 2ème circonscription du département de la Charente est composée de 153 communes charentaises (Ambleville, Angeac-Champagne, Angeac-Charente, Angeduc, Ars, Aubeterre-sur-Dronne, Baignes-Sainte-Radegonde, Barbezieux-Saint-Hilaire, Bardenac, Barret, Bassac, Bazac, Bécheresse, Bellon, Berneuil, Bessac, Birac, Coteaux du blanzacais, Blanzaguet-Saint-Cybard, Boisbreteau, Bonnes, Bonneuil, Bors(Canton de Montmoreau-Saint-Cybard), Bors(Canton de Baignes-Sainte-Radegonde), Bourg-Charente, Bouteville, Boutiers-Saint-Trojan, Bréville, Brie-sous-Barbezieux, Brie-sous-Chalais, Brossac, Chadurie, Chalais, Challignac, Champagne-Vigny, Chantillac, Boisné-La-Tude, Chassors, Châteaubernard, Châteauneuf-sur-Charente, Châtignac, Cherves-Richemont, Chillac, Claix, Cognac, Combiers, Condéon, Courgeac, Courlac, Criteuil-la-Magdeleine, Curac, Deviat, Dignac, Edon, Les Essards, Etriac, Fleurac, Fouquebrune, Foussignac, Gardes-le-Pontaroux, Gensac-la-Pallue, Genté, Gimeux, Gondeville, Guimps, Guizengeard, Gurat, Houlette, Jarnac, Javrezac, Juignac, Juillac-le-Coq, Julienne, Val des Vignes, ...) réparties sur 7 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Charente-Champagne, Charente-Sud, Cognac-2, Tude-et-Lavalette, Jarnac, Cognac-1, Boëme-Echelle.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 2ème circonscription sont au nombre de 12 candidats ( 9 femmes et 3 hommes). Le nombre des Charentais de la 2ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 83966 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 2ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 50.12 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 56.96 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 48.75 %
1. Sandra MARSAUD (REM)
(14773 votes)
36.09 %
2. Daniel SAUVAITRE (LR)
(6637 votes)
16.21 %
3. Isabelle LASSALLE (FN)
(5833 votes)
14.25 %
4. Nathalie JABLI (FI)
(4840 votes)
11.82 %
5. Marianne REYNAUD-JEANDIDIER (SOC)
(4048 votes)
9.89 %
6. Didier TAUZIN (DIV)
(1499 votes)
3.66 %
7. Pascale LACOURARIE (ECO)
(1404 votes)
3.43 %
8. Pascaline BRISSET (UDI)
(694 votes)
1.70 %
9. Claudine PONCY (COM)
(549 votes)
1.34 %
10. Alain MARQUET (EXG)
(395 votes)
0.97 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 37.56 %
1. Daniel t (LR)
(13011 votes)
41.27 %
1. Sandra MARSAUD (REM)
(18518 votes)
Elu 58.73 %

Liste des candidats de la 2ème circonscription - Charente

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Pascaline BRISSET 29/12/1959 Industriel-Chef entreprise Union des Démocrates et Indépendants
Didier TAUZIN 24/09/1950 Autre profession Divers
Alain MARQUET 24/11/1950 Employé (secteur privé) Extrême gauche
Pascale LACOURARIE 06/12/1964 Employé (secteur privé) Ecologiste
Marianne REYNAUD-JEANDIDIER 23/10/1981 Permanent politique Parti socialiste
Claudine PONCY 22/06/1953 Retraité salarié privé Parti communiste français
Daniel SAUVAITRE 28/12/1956 Agriculteur-propriétaire exploit. Les Républicains
Catherine TOURNERIE 03/12/1955 Fonctionnaire de catégorie A Divers gauche
Virginie ANGUENOT 14/06/1968 Enseignant 1er deg.-directeur école Divers
Isabelle LASSALLE 06/10/1965 Employé (secteur privé) Front National
Sandra MARSAUD 02/01/1974 Cadre (entreprises publiques) La République en marche
Nathalie JABLI 11/05/1965 Fonctionnaire de catégorie B La France insoumise

Les communes charentaises appartenant à la 2ème circonscription

Ambleville , Angeac-Champagne, Angeac-Charente, Angeduc, Ars, Aubeterre-sur-Dronne, Baignes-Sainte-Radegonde, Barbezieux-Saint-Hilaire, Bardenac, Barret, Bassac, Bazac, Bécheresse, Bellon, Berneuil, Bessac, Birac, Coteaux du blanzacais, Blanzaguet-Saint-Cybard, Boisbreteau, Bonnes, Bonneuil, Bors(Canton de Montmoreau-Saint-Cybard), Bors(Canton de Baignes-Sainte-Radegonde), Bourg-Charente, Bouteville, Boutiers-Saint-Trojan, Bréville, Brie-sous-Barbezieux, Brie-sous-Chalais, Brossac, Chadurie, Chalais, Challignac, Champagne-Vigny, Chantillac, Boisné-La-Tude, Chassors, Châteaubernard, Châteauneuf-sur-Charente, Châtignac, Cherves-Richemont, Chillac, Claix, Cognac, Combiers, Condéon, Courgeac, Courlac, Criteuil-la-Magdeleine, Curac, Deviat, Dignac, Edon, Les Essards, Etriac, Fleurac, Fouquebrune, Foussignac, Gardes-le-Pontaroux, Gensac-la-Pallue, Genté, Gimeux, Gondeville, Guimps, Guizengeard, Gurat, Houlette, Jarnac, Javrezac, Juignac, Juillac-le-Coq, Julienne, Val des Vignes, Lachaise, Ladiville, Lagarde-sur-le-Né, Laprade, Lignières-Sonneville, Louzac-Saint-André, Magnac-Lavalette-Villars, Mainxe, Bellevigne, Médillac, Mérignac, Merpins, Mesnac, Les Métairies, Montboyer, Montmérac, Montignac-le-Coq, Montmoreau, Mosnac, Mouthiers-sur-Boëme, Nabinaud, Nercillac, Nonac, Oriolles, Orival, Palluaud, Passirac, Pérignac, Pillac, Plassac-Rouffiac, Poullignac, Reignac, Réparsac, Rioux-Martin, Ronsenac, Rouffiac, Rougnac, Graves Saint Amant, Saint-Aulais-la-Chapelle, Saint-Avit, Saint-Bonnet, Saint-Brice, Saint-Félix, Saint-Fort-sur-le-Né, Saint-Laurent-de-Cognac, Saint-Laurent-des-Combes, Saint-Léger, Saint-Martial, Saint-Médard, Saint-Même-les-Carrières, Saint-Palais-du-Né, Saint-Preuil, Saint-Quentin-de-Chalais, Saint-Romain, Sainte-Sévère, Saint-Séverin, Saint-Simeux, Saint-Simon, Sainte-Souline, Saint-Sulpice-de-Cognac, Saint-Vallier, Salles-d'Angles, Salles-de-Barbezieux, Salles-Lavalette, Sauvignac, Segonzac, Sers, Sigogne, Le Tâtre, Torsac, Touvérac, Triac-Lautrait, Vaux-Lavalette, Verrières, Vibrac, Vignolles, Villebois-Lavalette, Voulgézac. Yviers,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Sandra MARSAUD 14773 36.09 % La République en marche
Daniel SAUVAITRE 6637 16.21 % Les Républicains
Isabelle LASSALLE 5833 14.25 % Front National
Nathalie JABLI 4840 11.82 % La France insoumise
Marianne REYNAUD-JEANDIDIER 4048 9.89 % Parti socialiste
Didier TAUZIN 1499 3.66 % Divers
Pascale LACOURARIE 1404 3.43 % Ecologiste
Pascaline BRISSET 694 1.70 % Union des Démocrates et Indépendants
Claudine PONCY 549 1.34 % Parti communiste français
Alain MARQUET 395 0.97 % Extrême gauche
Virginie ANGUENOT 231 0.56 % Divers
Catherine TOURNERIE 29 0.07 % Divers gauche