Résultat des élections législatives 2017 : 3ème circonscription - département Charente-Maritime

La circonscription charentaise-maritime

La 3ème circonscription du département de la Charente-Maritime est composée de 142 communes charentaise-maritimes (Annepont, Annezay, Antezant-la-Chapelle, Archingeay, Asnières-la-Giraud, Aujac, Aulnay, Aumagne, Authon-Ebéon, Bagnizeau, Ballans, Bazauges, Beauvais-sur-Matha, Bercloux, Bernay-Saint-Martin, Bignay, Blanzac-lès-Matha, Blanzay-sur-Boutonne, Bords, Bresdon, Brie-sous-Matha, Brizambourg, La Brousse, Burie, Bussac-sur-Charente, Champdolent, Chaniers, Chantemerle-sur-la-Soie, La Chapelle-des-Pots, Chérac, Cherbonnières, Chermignac, Chervettes, Chives, Coivert, Contré, Courant, Courcelles, Courcerac, Courcoury, Cressé, La Croix-Comtesse, Dampierre-sur-Boutonne, Doeuil-sur-le-Mignon, Dompierre-sur-Charente, Le Douhet, Ecoyeux, Ecurat, Les Eduts, Les Eglises-d'Argenteuil, Fenioux, Fontaine-Chalendray, Fontcouverte, Fontenet, La Frédière, Gibourne, Le Gicq, Les Gonds, Gourvillette, Grandjean, Haimps, La Jarrie-Audouin, Juicq, Landes, Loiré-sur-Nie, Loulay, Louzignac, Lozay, Macqueville, Massac, Matha, Mazeray, Migré, Migron, Mons, Le Mung, Nachamps, Nantillé, Néré, ...) réparties sur 6 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Saint-Jean-d'Angély, Matha, Chaniers, Thénac, Saint-Porchaire, Saintes.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 3ème circonscription sont au nombre de 18 candidats ( 7 femmes et 11 hommes). Le nombre des Charentais-Maritimes de la 3ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 82195 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 3ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 49.77 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 58.11 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 48.81 %
1. Jean-Philippe ARDOUIN (REM)
(11543 votes)
28.77 %
2. Frederic NEVEU (LR)
(5979 votes)
14.90 %
3. Rachel COINTET (FN)
(5717 votes)
14.25 %
4. Remy CATROU (FI)
(5450 votes)
13.58 %
5. Francoise MESNARD (SOC)
(4084 votes)
10.18 %
6. Julien PAPINEAU (DVG)
(3307 votes)
8.24 %
7. Henriette DIADIO-DASYLVA (UDI)
(876 votes)
2.18 %
8. Alain GEORGEON (DIV)
(583 votes)
1.45 %
9. Marie-France MOQUET (COM)
(541 votes)
1.35 %
10. Joelle DE CORTE (ECO)
(372 votes)
0.93 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 35.41 %
1. Frederic t (LR)
(12360 votes)
42.48 %
1. Jean-Philippe ARDOUIN (REM)
(16739 votes)
Elu 57.52 %

Liste des candidats de la 3ème circonscription - Charente-Maritime

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Remy CATROU 06/08/1958 Fonctionnaire de catégorie A La France insoumise
Henriette DIADIO-DASYLVA 23/02/1971 Autre cadre (secteur privé) Union des Démocrates et Indépendants
Jean-Louis LAVAZEC 04/06/1972 Professeur du secondaire et techn. Extrême gauche
Alain GEORGEON 14/08/1955 Retraité fonct.publique (sf enseig.) Divers
Bernard CHRETIEN 11/04/1962 Industriel-Chef entreprise Divers gauche
Frederic NEVEU 20/07/1975 Grands corps de l'état Les Républicains
Alexandre BEAUVAIS 31/12/1980 Journaliste et autre média Divers droite
Jean-Philippe ARDOUIN 05/03/1964 Agriculteur-propriétaire exploit. La République en marche
Frederic SANANES 24/03/1964 Cadre supérieur (secteur privé) Divers gauche
Isabelle NINVIRTH 20/08/1962 Sans profession déclarée Divers
Joelle DE CORTE 31/12/1968 Homme de lettres et Artiste Ecologiste
Patrick CHEBROUX 10/11/1944 Retraité salarié privé Divers droite
Marie-France MOQUET 21/04/1961 Fonctionnaire de catégorie B Parti communiste français
Renée Eliane BENCHIMOL LAURIBE 14/05/1959 Salarié du secteur médical Parti radical de gauche
Eric BELLEPERCHE 28/12/1971 Cadre supérieur (secteur privé) Extrême droite
Rachel COINTET 01/06/1969 Employé (secteur privé) Front National
Julien PAPINEAU 03/11/1979 Autre cadre (secteur privé) Divers gauche
Francoise MESNARD 13/06/1957 Médecin Parti socialiste

Les communes charentaise-maritimes appartenant à la 3ème circonscription

Annepont , Annezay, Antezant-la-Chapelle, Archingeay, Asnières-la-Giraud, Aujac, Aulnay, Aumagne, Authon-Ebéon, Bagnizeau, Ballans, Bazauges, Beauvais-sur-Matha, Bercloux, Bernay-Saint-Martin, Bignay, Blanzac-lès-Matha, Blanzay-sur-Boutonne, Bords, Bresdon, Brie-sous-Matha, Brizambourg, La Brousse, Burie, Bussac-sur-Charente, Champdolent, Chaniers, Chantemerle-sur-la-Soie, La Chapelle-des-Pots, Chérac, Cherbonnières, Chermignac, Chervettes, Chives, Coivert, Contré, Courant, Courcelles, Courcerac, Courcoury, Cressé, La Croix-Comtesse, Dampierre-sur-Boutonne, Doeuil-sur-le-Mignon, Dompierre-sur-Charente, Le Douhet, Ecoyeux, Ecurat, Les Eduts, Les Eglises-d'Argenteuil, Fenioux, Fontaine-Chalendray, Fontcouverte, Fontenet, La Frédière, Gibourne, Le Gicq, Les Gonds, Gourvillette, Grandjean, Haimps, La Jarrie-Audouin, Juicq, Landes, Loiré-sur-Nie, Loulay, Louzignac, Lozay, Macqueville, Massac, Matha, Mazeray, Migré, Migron, Mons, Le Mung, Nachamps, Nantillé, Néré, Neuvicq-le-Château, Nieul-lès-Saintes, Les Nouillers, Nuaillé-sur-Boutonne, Paillé, Pessines, Essouvert, Poursay-Garnaud, Préguillac, Prignac, Puy-du-Lac, Puyrolland, Romazières, Saint-Bris-des-Bois, Saint-Césaire, Saint-Crépin, Saint-Félix, Saint-Georges-de-Longuepierre, Saint-Georges-des-Coteaux, Saint-Hilaire-de-Villefranche, Saint-Jean-d'Angély, Saint-Julien-de-l'Escap, Saint-Laurent-de-la-Barrière, Saint-Loup, Saint-Mandé-sur-Brédoire, Saint-Martial, Saint-Martin-de-Juillers, Sainte-Même, Saint-Ouen, Saint-Pardoult, Saint-Pierre-de-Juillers, Saint-Pierre-de-l'Isle, Saint-Sauvant, Saint-Savinien, Saint-Séverin-sur-Boutonne, Saint-Vaize, Saintes, Saleignes, Seigné, Le Seure, Siecq, Sonnac, Taillant, Taillebourg, Ternant, Thénac, Thors, Tonnay-Boutonne, Torxé, Les Touches-de-Périgny, Varaize, Varzay, Vénérand, Vergné, La Vergne, Vervant, Villars-les-Bois, La Villedieu, Villemorin, Villeneuve-la-Comtesse, Villiers-Couture, Vinax. Voissay,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Jean-Philippe ARDOUIN 11543 28.77 % La République en marche
Frederic NEVEU 5979 14.90 % Les Républicains
Rachel COINTET 5717 14.25 % Front National
Remy CATROU 5450 13.58 % La France insoumise
Francoise MESNARD 4084 10.18 % Parti socialiste
Julien PAPINEAU 3307 8.24 % Divers gauche
Henriette DIADIO-DASYLVA 876 2.18 % Union des Démocrates et Indépendants
Alain GEORGEON 583 1.45 % Divers
Marie-France MOQUET 541 1.35 % Parti communiste français
Joelle DE CORTE 372 0.93 % Ecologiste
Renée Eliane BENCHIMOL LAURIBE 344 0.86 % Parti radical de gauche
Jean-Louis LAVAZEC 267 0.67 % Extrême gauche
Patrick CHEBROUX 222 0.55 % Divers droite
Frederic SANANES 219 0.55 % Divers gauche
Eric BELLEPERCHE 216 0.54 % Extrême droite
Alexandre BEAUVAIS 183 0.46 % Divers droite
Isabelle NINVIRTH 178 0.44 % Divers
Bernard CHRETIEN 40 0.10 % Divers gauche