Résultat des élections législatives 2017 : 2ème circonscription - département Charente-Maritime

La circonscription charentaise-maritime

La 2ème circonscription du département de la Charente-Maritime est composée de 68 communes charentaise-maritimes (Aigrefeuille-d'Aunis, Ile-d'Aix, Anais, Andilly, Angliers, Angoulins, Ardillières, Aytré, Ballon, Benon, Bouhet, Bourgneuf, Breuil-la-Réorte, Breuil-Magné, Chambon, Charron, Châtelaillon-Plage, Ciré-d'Aunis, Clavette, Courçon, Cramchaban, Croix-Chapeau, Ferrières, Forges, Fouras, La Grève-sur-Mignon, Le Gué-d'Alleré, La Jarne, La Jarrie, La Laigne, Landrais, Loire-les-Marais, Longèves, Marans, Marsais, Montroy, Nuaillé-d'Aunis, Péré, Puyravault, Rochefort, La Ronde, Saint-Christophe, Saint-Cyr-du-Doret, Saint-Georges-du-Bois, Saint-Germain-de-Marencennes, Saint-Jean-de-Liversay, Saint-Laurent-de-la-Prée, Saint-Mard, Saint-Médard-d'Aunis, Saint-Ouen-d'Aunis, Saint-Pierre-d'Amilly, Saint-Rogatien, Saint-Saturnin-du-Bois, Saint-Sauveur-d'Aunis, Sainte-Soulle, Saint-Vivien, Salles-sur-Mer, Surgères, Taugon, Thairé, Le Thou, Vandré, Vergeroux, Vérines, Villedoux, Virson, Vouhé, Yves, ) réparties sur 7 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Surgères, Châtelaillon-Plage, La Jarrie, Marans, Aytré, Tonnay-Charente, Rochefort.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 2ème circonscription sont au nombre de 13 candidats ( 8 femmes et 5 hommes). Le nombre des Charentais-Maritimes de la 2ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 104299 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 2ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 50.20 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 58.56 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 48.87 %
1. Fréderique TUFFNELL (REM)
(19612 votes)
38.48 %
2. Sylvie MARCILLY (LR)
(9878 votes)
19.38 %
3. Maud ASSILA (FI)
(7915 votes)
15.53 %
4. Jean-Louis LEYGONIE (FN)
(6292 votes)
12.34 %
5. Brigitte DESVEAUX (ECO)
(3369 votes)
6.61 %
6. Michele GRENIER (COM)
(828 votes)
1.62 %
7. Dominique DROIN (DLF)
(736 votes)
1.44 %
8. Jean-Claude WALLARD (DIV)
(655 votes)
1.29 %
9. Catherine DENEUVE (DIV)
(576 votes)
1.13 %
10. Frederic CASTELLO (EXG)
(373 votes)
0.73 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 36.60 %
1. Sylvie t (LR)
(16307 votes)
42.73 %
1. Fréderique TUFFNELL (REM)
(21859 votes)
Elu 57.27 %

Liste des candidats de la 2ème circonscription - Charente-Maritime

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Jean-Louis LEYGONIE 14/11/1954 Retraité fonct.publique (sf enseig.) Front National
Maud ASSILA 20/02/1978 Enseignant 1er deg.-directeur école La France insoumise
Sylvie MARCILLY 11/02/1966 Industriel-Chef entreprise Les Républicains
Philippe RICHÉ 31/07/1966 Agriculteur-propriétaire exploit. Divers gauche
Catherine DENEUVE 03/03/1956 Professeur du secondaire et techn. Divers
Fréderique TUFFNELL 29/06/1956 Cadre (entreprises publiques) La République en marche
Jean-Claude WALLARD 26/03/1955 Ingénieur conseil Divers
Dominique DROIN 11/07/1959 Homme de lettres et Artiste Debout la France
Guy BURGUIN 28/05/1950 Autre retraité Divers
Brigitte DESVEAUX 02/08/1954 Retraité fonct.publique (sf enseig.) Ecologiste
Frederic CASTELLO 07/05/1949 Retraité salarié privé Extrême gauche
Dominique RABY 14/07/1950 Retraité salarié privé Divers
Michele GRENIER 02/11/1952 Sans profession déclarée Parti communiste français

Les communes charentaise-maritimes appartenant à la 2ème circonscription

Aigrefeuille-d'Aunis , Ile-d'Aix, Anais, Andilly, Angliers, Angoulins, Ardillières, Aytré, Ballon, Benon, Bouhet, Bourgneuf, Breuil-la-Réorte, Breuil-Magné, Chambon, Charron, Châtelaillon-Plage, Ciré-d'Aunis, Clavette, Courçon, Cramchaban, Croix-Chapeau, Ferrières, Forges, Fouras, La Grève-sur-Mignon, Le Gué-d'Alleré, La Jarne, La Jarrie, La Laigne, Landrais, Loire-les-Marais, Longèves, Marans, Marsais, Montroy, Nuaillé-d'Aunis, Péré, Puyravault, Rochefort, La Ronde, Saint-Christophe, Saint-Cyr-du-Doret, Saint-Georges-du-Bois, Saint-Germain-de-Marencennes, Saint-Jean-de-Liversay, Saint-Laurent-de-la-Prée, Saint-Mard, Saint-Médard-d'Aunis, Saint-Ouen-d'Aunis, Saint-Pierre-d'Amilly, Saint-Rogatien, Saint-Saturnin-du-Bois, Saint-Sauveur-d'Aunis, Sainte-Soulle, Saint-Vivien, Salles-sur-Mer, Surgères, Taugon, Thairé, Le Thou, Vandré, Vergeroux, Vérines, Villedoux, Virson, Vouhé. Yves,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Fréderique TUFFNELL 19612 38.48 % La République en marche
Sylvie MARCILLY 9878 19.38 % Les Républicains
Maud ASSILA 7915 15.53 % La France insoumise
Jean-Louis LEYGONIE 6292 12.34 % Front National
Brigitte DESVEAUX 3369 6.61 % Ecologiste
Michele GRENIER 828 1.62 % Parti communiste français
Dominique DROIN 736 1.44 % Debout la France
Jean-Claude WALLARD 655 1.29 % Divers
Catherine DENEUVE 576 1.13 % Divers
Frederic CASTELLO 373 0.73 % Extrême gauche
Dominique RABY 365 0.72 % Divers
Guy BURGUIN 320 0.63 % Divers
Philippe RICHÉ 52 0.10 % Divers gauche