Résultat des élections législatives 2017 : 2ème circonscription - département Aube

La circonscription auboise

La 2ème circonscription du département de l' Aube est composée de 146 communes auboises (Aix-Villemaur-Pâlis, Arrelles, Assenay, Auxon, Avirey-Lingey, Avreuil, Bagneux-la-Fosse, Balnot-la-Grange, Balnot-sur-Laignes, Bar-sur-Seine, Bercenay-en-Othe, Bernon, Bérulle, Les Bordes-Aumont, Bouilly, Bouranton, Bourguignons, Bragelogne-Beauvoir, Bréviandes, Briel-sur-Barse, Bucey-en-Othe, Buchères, Buxeuil, Celles-sur-Ource, Chamoy, Channes, Chaource, Chappes, Chaserey, Chauffour-lès-Bailly, Chennegy, Chesley, Chessy-les-Prés, Clérey, Cormost, Coursan-en-Othe, Courtaoult, Courtenot, Courteranges, Courteron, Coussegrey, Crésantignes, Les Croûtes, Cussangy, Davrey, Eaux-Puiseaux, Ervy-le-Châtel, Estissac, Etourvy, Fays-la-Chapelle, Fontvannes, Fouchères, Fralignes, Fresnoy-le-Château, Les Granges, Gyé-sur-Seine, Isle-Aumont, Javernant, Jeugny, Jully-sur-Sarce, Lagesse, Laines-aux-Bois, Lantages, Laubressel, Lignières, Lirey, La Loge-Pomblin, Les Loges-Margueron, Longeville-sur-Mogne, Lusigny-sur-Barse, Machy, Maisons-lès-Chaource, Maraye-en-Othe, Marolles-lès-Bailly, ...) réparties sur 8 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Aix-en-Othe, Les Riceys, Bar-sur-Seine, Vendeuvre-sur-Barse, Saint-André-les-Vergers, Troyes-4, Troyes-1, Troyes-5.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 2ème circonscription sont au nombre de 13 candidats ( 7 femmes et 6 hommes). Le nombre des Aubois de la 2ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à 73873 inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 2ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : 49.00 %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 54.76 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : 50.08 %
1. Djamila HADDAD (REM)
(11253 votes)
30.42 %
2. Valérie BAZIN-MALGRAS (LR)
(8947 votes)
24.19 %
3. Jean-Christophe LEFEVRE (FN)
(8041 votes)
21.74 %
4. Elise GEHIN (FI)
(2829 votes)
7.65 %
5. Sybille BERTAIL (DVD)
(2410 votes)
6.51 %
6. Virgil HENNEQUIN (SOC)
(976 votes)
2.64 %
7. Benjamin BIRENE (ECO)
(903 votes)
2.44 %
8. Gisèle MALAVAL (COM)
(566 votes)
1.53 %
9. Frédéric FAYS (DIV)
(317 votes)
0.86 %
10. Olivier TAMARIO (DIV)
(222 votes)
0.60 %
Voir tous les résultats du premier tour

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 40.39 %
1. Valérie BAZIN-MALGRAS (LR)
(16500 votes)
Elu 55.29 %
1. Djamila HADDAD (REM)
(13340 votes)
44.71 %

Liste des candidats de la 2ème circonscription - Aube

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Sybille BERTAIL 06/01/1959 Sans profession déclarée Divers droite
Virgil HENNEQUIN 10/10/1992 Sans profession déclarée Parti socialiste
Patricia PEYRAUD 22/05/1949 Retraité salarié privé Divers gauche
Françoise JOUVE 13/08/1966 Cadre supérieur (secteur privé) Divers
Jean-Christophe LEFEVRE 27/09/1987 Architecte Front National
Elise GEHIN 26/01/1991 Etudiant La France insoumise
Frédéric FAYS 10/05/1978 Autre profession libérale Divers
Julien CYNOBER 10/05/1977 Professeur du secondaire et techn. Extrême gauche
Gisèle MALAVAL 23/05/1951 Retraité de l'enseignement Parti communiste français
Benjamin BIRENE 15/10/1991 Etudiant Ecologiste
Valérie BAZIN-MALGRAS 31/10/1969 Commercant Les Républicains
Djamila HADDAD 12/10/1966 Professeur du secondaire et techn. La République en marche
Olivier TAMARIO 27/11/1990 Employé (secteur privé) Divers

Les communes auboises appartenant à la 2ème circonscription

Aix-Villemaur-Pâlis , Arrelles , Assenay , Auxon , Avirey-Lingey , Avreuil , Bagneux-la-Fosse , Balnot-la-Grange , Balnot-sur-Laignes , Bar-sur-Seine , Bercenay-en-Othe , Bernon , Bérulle , Les Bordes-Aumont , Bouilly , Bouranton , Bourguignons , Bragelogne-Beauvoir , Bréviandes , Briel-sur-Barse , Bucey-en-Othe , Buchères , Buxeuil , Celles-sur-Ource , Chamoy , Channes , Chaource , Chappes , Chaserey , Chauffour-lès-Bailly , Chennegy , Chesley , Chessy-les-Prés , Clérey , Cormost , Coursan-en-Othe , Courtaoult , Courtenot , Courteranges , Courteron , Coussegrey , Crésantignes , Les Croûtes , Cussangy , Davrey , Eaux-Puiseaux , Ervy-le-Châtel , Estissac , Etourvy , Fays-la-Chapelle , Fontvannes , Fouchères , Fralignes , Fresnoy-le-Château , Les Granges , Gyé-sur-Seine , Isle-Aumont , Javernant , Jeugny , Jully-sur-Sarce , Lagesse , Laines-aux-Bois , Lantages , Laubressel , Lignières , Lirey , La Loge-Pomblin , Les Loges-Margueron , Longeville-sur-Mogne , Lusigny-sur-Barse , Machy , Maisons-lès-Chaource , Maraye-en-Othe , Marolles-lès-Bailly , Marolles-sous-Lignières , Maupas , Merrey-sur-Arce , Mesnil-Saint-Père , Messon , Metz-Robert , Montaulin , Montceaux-lès-Vaudes , Montfey , Montiéramey , Montigny-les-Monts , Montreuil-sur-Barse , Moussey , Mussy-sur-Seine , Neuville-sur-Seine , Neuville-sur-Vannes , Nogent-en-Othe , Paisy-Cosdon , Pargues , Plaines-Saint-Lange , Poligny , Polisot , Polisy , Praslin , Prugny , Prusy , Racines , Les Riceys , Rigny-le-Ferron , Roncenay , Rosières-près-Troyes , Rouilly-Saint-Loup , Rumilly-lès-Vaudes , Ruvigny , Saint-André-les-Vergers , Saint-Benoist-sur-Vanne , Saint-Germain , Saint-Jean-de-Bonneval , Saint-Julien-les-Villas , Saint-Léger-près-Troyes , Saint-Mards-en-Othe , Saint-Parres-lès-Vaudes , Saint-Phal , Saint-Pouange , Saint-Thibault , Sommeval , Souligny , Thennelières , Troyes , Turgy , Vallières , Vanlay , Vauchassis , Vaudes , La Vendue-Mignot , Verrières , Villemereuil , Villemoiron-en-Othe , Villemorien , Villemoyenne , Villeneuve-au-Chemin , Villery , Ville-sur-Arce , Villiers-le-Bois , Villiers-sous-Praslin , Villy-en-Trodes , Villy-le-Bois , Villy-le-Maréchal , Virey-sous-Bar , Vosnon , Vougrey . Vulaines ,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette
Djamila HADDAD 11253 30.42 % La République en marche
Valérie BAZIN-MALGRAS 8947 24.19 % Les Républicains
Jean-Christophe LEFEVRE 8041 21.74 % Front National
Elise GEHIN 2829 7.65 % La France insoumise
Sybille BERTAIL 2410 6.51 % Divers droite
Virgil HENNEQUIN 976 2.64 % Parti socialiste
Benjamin BIRENE 903 2.44 % Ecologiste
Gisèle MALAVAL 566 1.53 % Parti communiste français
Frédéric FAYS 317 0.86 % Divers
Olivier TAMARIO 222 0.60 % Divers
Françoise JOUVE 193 0.52 % Divers
Julien CYNOBER 177 0.48 % Extrême gauche
Patricia PEYRAUD 159 0.43 % Divers gauche