Résultat des élections législatives 2017 : 2ème circonscription - département Allier

La circonscription bourbonnaise

La 2ème circonscription du département de l' Allier est composée de 103 communes bourbonnaises (Ainay-le-Château, Archignat, Arpheuilles-Saint-Priest, Audes, Beaune-d'Allier, Bellenaves, Bézenet, Bizeneuille, Blomard, Braize, Le Brethon, La Celle, Cérilly, Chambérat, Chamblet, La Chapelaude, Chappes, Chavenon, Chazemais, Chirat-l'Eglise, Chouvigny, Colombier, Commentry, Cosne-d'Allier, Courçais, Coutansouze, Deneuille-les-Mines, Désertines, Domérat, Doyet, Durdat-Larequille, Ebreuil, Echassières, Estivareilles, Hérisson, Huriel, Hyds, Isle-et-Bardais, Lalizolle, Lamaids, Lavault-Sainte-Anne, Lételon, Lignerolles, Louroux-Bourbonnais, Louroux-de-Beaune, Louroux-de-Bouble, Haut-Bocage, Malicorne, Marcillat-en-Combraille, Mazirat, Meaulne-Vitray, Mesples, Montluçon, Montmarault, Montvicq, Murat, Nades, Nassigny, Naves, Néris-les-Bains, La Petite-Marche, Prémilhat, Quinssaines, Reugny, Ronnet, Saint-Angel, Saint-Bonnet-de-Four, Saint-Bonnet-Tronçais, Saint-Caprais, Saint-Désiré, Saint-Eloy-d'Allier, Saint-Fargeol, Saint-Genest, Saint-Marcel-en-Murat, ...) réparties sur 8 cantons pour les élections législatives de 2017 qui sont : Bourbon-l'Archambault, Huriel, Montluçon-3, Commentry, Gannat, Montluçon-2, Montluçon-1, Montluçon-4.

Les candidats officiellement déclarés aux législatives de la 2ème circonscription sont au nombre de 15 candidats ( 3 femmes et 12 hommes). Le nombre des Bourbonnais de la 2ème circonscription inscrits sur les listes électorales s'élève à inscrits. Le premier tour des élections législatives 2017 dans la 2ème circonscription a enregistré un taux d'abstention important : %. Le second tour a connu un taux d'abstention élevé de 53.59 %.

Résultats par candidats au 1er tour

Taux de participation au premier tour : %

Résultats du deuxième tour

Taux de participation au second tour : 39.52 %
1. Daniel t (LR)
(16027 votes)
47.95 %
1. Laurence VANCEUNEBROCK-MIALON (REM)
(17396 votes)
Elu 52.05 %

Liste des candidats de la 2ème circonscription - Allier

Prénom et nom Date naissance Profession Etiquette
Nicolas BRIEN 06/01/1989 Cadre supérieur (secteur privé) Parti socialiste
Daniel DUGLÉRY 18/10/1946 Retraité fonct.publique (sf enseig.) Les Républicains
Sylvain BOURDIER 18/04/1969 Employé (secteur privé) La France insoumise
Dominique SÉGUIER 04/12/1964 Ingénieur Divers droite
Elisabeth CAMUS 02/10/1955 Homme de lettres et Artiste Front National
Céline DOMMANGET 01/12/1971 Employé (secteur privé) Divers
Jean-Marie GUILLAUMIN 14/10/1977 Artisan Ecologiste
Thierry RICHARD 18/08/1956 Médecin Divers
Philippe CHATEL 09/04/1968 Industriel-Chef entreprise Divers
Franck PICARD 03/10/1963 Artisan Extrême droite
Philippe BUVAT 02/04/1964 Fonctionnaire de catégorie A Ecologiste
Laurence VANCEUNEBROCK-MIALON 06/05/1970 Fonctionnaire de catégorie B La République en marche
Gilles ROCHE 08/01/1947 Retraité fonct.publique (sf enseig.) Extrême gauche
Jean-Pierre FOURNIER 17/08/1966 Agriculteur-propriétaire exploit. Divers droite
Jean DEMASSE 24/08/1947 Artisan Debout la France

Les communes bourbonnaises appartenant à la 2ème circonscription

Ainay-le-Château , Archignat, Arpheuilles-Saint-Priest, Audes, Beaune-d'Allier, Bellenaves, Bézenet, Bizeneuille, Blomard, Braize, Le Brethon, La Celle, Cérilly, Chambérat, Chamblet, La Chapelaude, Chappes, Chavenon, Chazemais, Chirat-l'Eglise, Chouvigny, Colombier, Commentry, Cosne-d'Allier, Courçais, Coutansouze, Deneuille-les-Mines, Désertines, Domérat, Doyet, Durdat-Larequille, Ebreuil, Echassières, Estivareilles, Hérisson, Huriel, Hyds, Isle-et-Bardais, Lalizolle, Lamaids, Lavault-Sainte-Anne, Lételon, Lignerolles, Louroux-Bourbonnais, Louroux-de-Beaune, Louroux-de-Bouble, Haut-Bocage, Malicorne, Marcillat-en-Combraille, Mazirat, Meaulne-Vitray, Mesples, Montluçon, Montmarault, Montvicq, Murat, Nades, Nassigny, Naves, Néris-les-Bains, La Petite-Marche, Prémilhat, Quinssaines, Reugny, Ronnet, Saint-Angel, Saint-Bonnet-de-Four, Saint-Bonnet-Tronçais, Saint-Caprais, Saint-Désiré, Saint-Eloy-d'Allier, Saint-Fargeol, Saint-Genest, Saint-Marcel-en-Murat, Saint-Marcel-en-Marcillat, Saint-Martinien, Saint-Palais, Saint-Priest-en-Murat, Saint-Sauvier, Sainte-Thérence, Saint-Victor, Sauvagny, Sazeret, Sussat, Teillet-Argenty, Terjat, Theneuille, Tortezais, Treignat, Urçay, Valignat, Valigny, Vallon-en-Sully, Vaux, Veauce, Venas, Verneix, Vernusse, Vicq, Le Vilhain, Villebret, Villefranche-d'Allier. Viplaix,

Tous les résultats des élections législatives 2017 du premier tour

Prénom et nom Votes Pourcentage Etiquette